Притча «Четыре жены султана»

Давным-давно жил на территории Османской империи богатый султан, который имел четверых жен. Свою четвертую супругу, которая была самой юной, он любил больше всех. Она всегда была весела и покорна, дарила султану нежность и ласку. Он осыпал ее различными подарками в виде дорогих одеяний и бесценных украшений.

Притча «Четыре жены султана»

Рис. Притча «Четыре жены султана»

Также мужчина любил и третью свою жену, которая имела самую привлекательную внешность. Султану приносили огромное наслаждение страстные ночи, проведенные с нею. Он всегда брал с собой третью жену в путешествия по заморским странам, чтобы все любовались красотой этой роскошной женщины и завидовали ему. Однако в душе он очень переживал, что она может оставить его ради другого мужчины.

Султан испытывал глубокие чувства и к своей второй жене, которая отличалась мудростью, высоким интеллектом и терпением. Она всегда помогала супругу переживать трудные периоды в жизни, давала правильные советы, вместе с ним горевала, когда были проблемы.

Первая супруга султана была самой старшей из четырех жен. Она досталась ему в наследство от старшего брата, который молодым погиб в ожесточенных сражениях за родные земли. Эта женщина всем сердцем полюбила султана, была предана ему, делала все возможное для процветания и приумножения богатства не только своей семьи, но и Османской империи. Однако султан не испытывал к первой жене симпатии и не обращал на нее никакого внимания.

Прошли годы, султан состарился и сильно заболел. Он чувствовал, что скоро умрет. Лежа в своей кровати, больной и немощный, он подозвал к себе самую любимую четвертую жену и спросил ее: «Любимая, все эти годы я лелеял тебя, берег, пойдешь ли ты за мной в мир мертвых?» Жена ответила отказом, сказав, что еще молода и хочет жить.

Султан расстроился, погоревал, но делать нечего, тогда он подозвал к себе свою третью красавицу-жену и спросил ее, готова ли она разделить его участь и покинуть этот мир вместе с ним. Третья жена также отказалась, сказав, что планирует во второй раз выйти замуж и дожить до глубокой старости.

Умирающий был повержен отказом третьей жены, это привело его в полное отчаяние. Всю ночь султан горевал, а на утро подозвал к себе свою вторую жену. С надеждой в голосе он спросил ее, пойдет ли она за ним в мир теней. Вторая жена сказала, что не желает умирать раньше времени. Она произнесла: «Я помогала тебе во всем, давала мудрые советы, и единственное, что я могу сделать для тебя сейчас – это организовать пышные похороны».

Горе султана было неутешным. Его сердце наполнилось грустью. Такой боли умирающему мужчине испытывать никогда не приходилось. И тут сквозь свои стоны он услышал тихий голос, который произнес: «Я не брошу тебя и пойду вместе с тобой, чтобы преодолеть путь, который уготовила судьба, я разделю твое горе и буду оставаться рядом до конца».

Султан обернулся и увидел сидящую на полу в углу комнаты первую жену, истощенную горем. У мужчины покатились по щекам слезы раскаяния, и он сказал: «Спасибо тебе, жена. Прости меня, если сможешь. Я должен был внимательнее к тебе относиться, дарить радость и уважать, но, увы, прошедшего времени не вернуть. Я очень жалею, что не смог полюбить тебя».

В чем заключается мораль?

У каждого человека существует «четыре жены».

Четвертая жена – это телесная оболочка. И не зависимо от того, сколько времени и сил человек будет вкладывать в свою внешность, чтобы выглядеть максимально привлекательно, тело все равно покинет его после смерти.

Третья жена – это статус человека, карьера, положение, которого он смог достичь в жизни, различные материальные блага. Когда человек умирает, все эти ценности перейдут наследникам.

Вторая жена – это родственники, которые после смерти человека не смогут уже ничего для него сделать, кроме как достойно сопроводить в мир иной.

Первая жена – это душа, которую человек нередко игнорирует в течение жизни. В погоне за красотой, властью, богатством и достижением успехов в карьере, люди забывают о самом главном – душе, которая будет сопровождать их вечно, куда бы они ни отправились.

Не забывайте о своей душе, берегите ее, хольте и лелейте. Больше времени уделяйте своему внутреннему миру, оберегайте его и развивайте. И тогда Вы сможете преподнести себе и всему миру самый дорогой подарок – чистоту и бессмертие души!

24.08.2016 12479 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Четыре жены султана»
Вверх