Мудрая восточная притча о чужом мнении

Время от времени мы все сталкиваемся с людьми, которые не верят в наши идеи и принимаются критиковать наши действия. Восточная притча, которую мы хотим Вам рассказать, повествует о том, что такие люди всегда будут встречаться на нашем жизненном пути, и важно не привязываться к их мнению. Рассказ о том, как Ходжа Насреддин научил сына принимать свои собственные решения, а не руководствоваться мнением других, напоминает, что каждый из нас сам может выбрать свой путь в жизни.

Однажды Ходжа Насреддин нашёл своего сына в ужасно подавленном состоянии. Молодой человек был грустным и унылым.

- Что случилось, сын мой? - спросил его Ходжа, - что тебя так расстроило?

- Люди критикуют меня и насмехаются надо мной, - ответил тот, - и я не знаю, как сделать так, чтобы их мнение обо мне изменилось.

Ходжа Насреддин задумался, а потом решительно заявил:

- Завтра утром пойдёшь со мной на рынок, который находится на городской площади.

На следующий день утром они отправились в путь. Насреддин ехал верхом на осле, а юноша шёл пешком. Едва они вошли на городскую площадь, как люди стали гневно кричать:

- Вы только посмотрите на это старца! Он прожил жизнь, познал все её радости и удовольствия, но по-прежнему пользуется своим возрастом и едет на осле, вынуждая мальца тащиться пешком,

- Ты слышал, что сказали люди? - спросил у сына Ходжа.

- Слышал.

- Завтра утром снова пойдёшь со мной на рынок.

На второй день они сделали всё наоборот. Ходжа шёл пешком, а юноша ехал на осле. Однако, едва они ступили на городскую площадь, как народ возмущённо завопил:

- Вы только посмотрите на этого нахала! Никакого воспитания и уважения к старшим. Едет на осле, а несчастный старик вынужден тащиться пешком.

- Ты слышал, что сказали люди? - снова спросил у сына Ходжа.

- Слышал.

- Завтра пойдёшь со мной на рынок.

На третий день с утра Ходжа и его сын взгромоздились на осла оба и отправились на городскую площадь. Но и в этот раз их встретила волна негодования.

- Какие ужасные люди! Изверги! - вскричал народ, - несчастный осёл еле переставляет ноги под тяжестью их тел. У них нет никакой жалости к животным.

- Ты слышал, что сказали люди? - в очередной раз спросил Ходжа у сына.

- Слышал.

- Завтра пойдёшь со мной на рынок.

На следующий день они взвалили осла себе на плечи и снова отправились на городскую площадь. В этот раз их встретили гомерическим хохотом.

- Посмотрите на этих остолопов! - насмехались над ними люди, - они несут на себе осла, вместо того, чтобы на нём ехать. Они, вероятно, не знают, что осёл предназначен для того, чтобы перевозить людей и поклажу.

- Ты слышал, что сказали люди? - спросил у сына Ходжа.

- Слышал.

- Завтра пойдёшь со мной на рынок.

В пятый раз Ходжа Насреддин и его сын отправились на городскую площадь. В этот раз они оба шли пешком, а осёл шёл рядом с ними. И снова им не удалось избежать насмешек.

- Что за идиоты! - насмехался народ, - идут пешком, вместо того, чтобы ехать на осле. Зачем тогда они его кормят! Лучше бы продали.

- Ты слышал, что сказали люди? - обратился Насреддин к сыну.

- Слышал.

- Так вот знай — что бы ты ни делал, как бы ты ни поступал, люди всегда найдут повод для насмешек или критики. А посему нет никого смысла придавать хоть какое-то значение тому, что они говорят. Зависимость от мнения других только мешает тебе жить!

Видео по теме

28.04.2023 605 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мудрая восточная притча о чужом мнении
Вверх