Путь к успеху

Общаясь с другими людьми, необходимо помнить, что каждый человек жаждет в душе признания и стремится ощутить свою значимость в этом мире. Данные свойства характера уходят своими корнями в глубокую древность. Десятки тысяч лет назад наши далёкие предки жили в пещерах и круглыми сутками боролись за своё выживание. Именно тогда и зародилась потребность быть всегда на виду, вызывать у своих соплеменников чувство уважения и одобрения.

Самые сильные и ловкие получали лучшие куски добычи, а слабым и бесполезным бросали объедки. Иными словами, от авторитета и популярности зависела жизнь. Поэтому каждый человек стремился как-то проявить себя, доказать окружающим свою незаменимость и исключительность.

Прошли тысячелетия, но внутренняя сущность людей ничуть не изменилась. Стремление к всеобщему признанию сидит глубоко в подсознании. И хотя в наши дни слабые, больные и бесполезные не умирают от голода, человек всё равно старается доказать всем, что он многое значит и умеет. Подобные стремления у большинства граждан никак внешне не выражены, но это вовсе не указывает на их отсутствие.

Путь к успеху

Рис. Путь к успеху

Свой путь к успеху и следует претворять в жизнь, основываясь на знании скрытых устремлений других людей. Здесь не нужно прикладывать какие-то титанические усилия. Следует лишь быть внимательным к окружающим и время от времени с искренним восхищением говорить им об их достоинствах. А найти что-то интересное и индивидуальное в человеке совсем нетрудно. Для этого нужно не витать в облаках, думая о своей исключительности, а опуститься на грешную землю и поставить себя вровень с другими.

В этом случае обнаружится, что у каждого человека есть какая-то примечательная черта. О ней нужно обязательно сказать. Но сказать чистосердечно и закрепить высказывание улыбкой. Очень скоро у Вас появится огромное количество доброжелателей. Хорошее и доброе люди хранят в памяти очень долго, ведь это касается лично их и возвышает в своих глазах.

Данный совет вовсе не является призывом к лицемерию. Вы ведь скажете человеку о его подлинных достоинствах, которые другие не замечают, так как заняты только собой. А Вы заметили и оценили. Поэтому дарите людям маленькие радости, и это обеспечит Вам путь к успеху, ведь он как раз и зависит от мнения окружающих.

В жизни нужно обязательно считаться с другими людьми и учитывать их потребности. Только в этом случае можно добиться личного успеха. В пример здесь можно привести обыкновенную рыбалку. Вы любите клубнику, а вот рыба почему-то отдаёт предпочтение червям. И когда Вы устраиваетесь на берегу с удочкой, то насаживаете на крючок не вкусную ягоду, а червяка. Лишь в этом случае возможен успешный улов. А вот если Вы будете пытаться поймать рыбу на то, что нравится только Вам, то просидите на берегу весь день и уйдёте домой с пустыми руками.

То же самое и с людьми. Если Вы призываете их что-то сделать лишь для удовлетворения своих личных потребностей, то это не вызовет с их стороны никакого энтузиазма. Каждый человек стремится делать лишь то, что необходимо и выгодно лично ему. А заботы и проблемы других его мало интересуют. Как же тогда «заставить» людей с энтузиазмом выполнять Ваши замыслы?

Тут нужно учитывать потребности окружающих и уже, исходя из этого, ставить перед ними конкретные задачи. При этом никогда не следует в начале разговора излагать свои желания и требования. Начинать нужно с выяснений того, чего хотят люди. Именно это и необходимо ставить во главу угла.

Данный приём регулярно практикуется в рекламе. К примеру, продавцы стиральных машин никогда не скажут, что у них на складах образовался избыток товара. Они будут расхваливать свою продукцию, подчёркивая, что она делает стирку удивительно приятной и значительно облегчает домашний быт. Наслушавшись всего этого, люди пойдут в магазины и купят стиральные машины, потому что решат, что это им выгодно. А если начать говорить про проблемы с реализацией, то ни один человек не переступит порог торгового зала.

Путь к успеху неразрывно связан с искренним вниманием к другим людям. Их проблемами нужно интересоваться и помогать решать по мере сил и возможностей. При этом ни в коем случае не надо ждать ответной услуги. Звучит парадоксально, но чем меньше мы рассчитываем на позитивный ответ, тем более полным и эффективным он бывает. Тут напрашивается прямая аналогия с воинами, работающими в стиле «дзен». Чтобы осуществить совершенный приём, они полностью расслабляются, «отпускают» разум и не думают о результате. Только в этом случае результат и превосходит все ожидания.

Следует понимать, что если мы не способны дать другим людям малую толику счастья, абсолютно бескорыстно признавая их плюсы и достоинства, то значит мы мелки и несчастны. А поэтому изначально обречены на неудачи, так как заслуживаем их полностью. Сделайте добро тому, кто не имеет возможности ответить тем же. Пройдёт какое-то время, и Ваш бескорыстный поступок окупится сторицей.

Обязательно обращайтесь к людям по имени и никогда не забывайте, как их зовут. Допустим, Вы встретились с бывшим сослуживцем через 5 лет. Вас уже не связывают никакие отношения и дела, но если Вы назовёте его имя, вспомните имена его детей и жены, то, поверьте, признательность и искренность Вам обеспечены. Собственное имя для человека значит очень много. Ведь недаром же компании, космические спутники, корабли называют именами людей. Каждый человек подсознательно стремится увековечить себя. Не у всех это получается, но каждый втайне мечтает о такой чести. Поэтому проявляйте уважение к окружающим, лишний раз подчёркивайте их значимость и тем самым приближайтесь к своему успеху.

Всегда поощряйте людей рассказывать о себе. При этом превращайтесь во внимательного слушателя. Помните, что умение слушать других – чрезвычайно редкий дар. Каждый человек стремится выговориться, сообщить окружающему миру о своих чувствах, мыслях, достижениях, планах. Но всё упирается в стену отчуждения, ведь другие тоже хотят рассказать о себе, а не внимать словам собеседников.

Не будьте, как все. Выгодно выделяйтесь на общем разноголосом фоне. Благодаря этому, Вы завоюете признательность многих. К тому же значительно расширите свой кругозор, так как сможете узнать абсолютно новую и полезную информацию. А если даже ничего нового и не услышите, то по крайней мере расширите круг добрых знакомых. В будущем это может оказать Вам неоценимую услугу.

И, конечно же, будьте благодарными. Всегда выражайте признательность людям за то хорошее, что они делают Вам. В этом случае им обязательно захочется ещё раз повторить доброе дело. Следуйте всегда вышеперечисленным советам, и путь к успеху станет лёгким и приятным.

Видео по теме

16.03.2013 8630 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Путь к успеху
Вверх