Почему мы откладываем дела «на потом»?

Ситуации, когда есть четко поставленная задача, но не получается приступить к ее выполнению – не редкость. Постоянно эта тема обсуждается на различных форумах и консультациях. Любопытно, что данное явление даже не является проблемой или симптомом. Таким способом внутренний механизм уберегает нас от вероятности нарушения душевного равновесия.

Противоречия внутри нас

Каждая такая ситуация скрывает неосознаваемое внутреннее противоречие, порождающее неразбериху. И пока оно не будет выведено на поверхность сознания, возможность продвижения будет крайне низкой. Могут быть лишь натужные действия, которые не оправдают затраченных усилий.

Почему мы откладываем дела «на потом»?

Рис. Почему мы откладываем дела «на потом»? Внутренние противоречия...

Существует два основных барьера, блокирующих осуществление планов – ошибочность установленного задания и боязнь потерпеть неудачу. Первое препятствие подразумевает противоречие между принципами, приоритетами и целями человека. Второе – продвижению задачи мешают неуверенность в себе и своей возможности достичь желаемого. Этот внутренний конфликт должен быть непременно устранен, в ином случае задуманное так и останется невыполненным.

ЖеланиЯ и внутренний мир должны быть в гармонии

Если желание полностью гармонирует с внутренним миром, его реализация происходит абсолютно естественно. Кажется, что даже окружающий мир Вам помогает – быстро и легко находятся необходимые связи, неожиданно появляется полезная информация, для Вас открыты все пути.

Однако когда поставленная цель не согласуется с более важными принципами, происходят те самые конфликты. Задача кажется нужной и правильной, но по какой-то причине раз за разом находятся отговорки заняться чем-то другим, пусть и не таким значимым и важным. И, кажется, что Вселенная настроена против Вас.

К примеру, человек принял решение совершать утренние пробежки. Безусловно, бег по утрам хорошо сказывается на здоровье. Несколько дней назад была прочитана статья в журнале о сидячем образе жизни, и Вас так заразил отчаянный энтузиазм автора, что эмоционально Вы даете себе установку совершать утренние пробежки... со следующей недели.

Почему это случилось? Человек, прочитав посторонние рассуждения о правильном, здоровом образе жизни, внезапно загорелся Целью. В статье была описана разумная аргументация того, что сидячий образ жизни вреден, и пробежки просто необходимы. И человек поверил, что так и есть. Акцентируем внимание – поверил. Иными словами, только что поставленная цель исходит не из личной необходимости, а из чужих размышлений.

Это показан образец «постороннего» или «внешнего» желания, которое не ссылается на более глубокую личную мотивацию. Это значит, что на следующей неделе наш бегун, скорее всего, найдет оправдание отсрочить занятие спортом еще на месяц.

Приведем другую ситуацию – желание приобрести автомобиль. Допустим, что человек получает радость от быстрой езды и вместе с тем хочет стать владельцем престижной машины. Желание понятное и достойное исполнения. Однако другая сторона души видит ситуацию наперед и понимает, то автомобиль повлечет за собой уйму ненужных расходов: гараж, обслуживание, страховка и прочее. И удовольствие ездить 120 км/ч уже не кажется таким уж великим.

Здесь произошел раскол. Сердце говорит: «Хочу купить машину!», но разум – «Не хочу проблем». Две задачи противоречат друг другу, и побеждает та, чей потенциал больше. Все цели и желания должны согласовываться друг с другом.

Страхи и неудачи

Боязнь возможного краха является более простой причиной, однако проблем от нее никак не меньше, чем от других внутренних конфликтов. Мысли о неудаче вынуждают человека быть очень осторожным в том, какими делами позволить себе заниматься. Любая неудача – это удар по самолюбию, поэтому и срабатывает спасительная логика «Лучше я ничего не сделаю, чем буду подвергать себя опасности». Этим мыслям больше подвержены интроверты, которые склонны красиво рассуждать о том, что нужно сделать, избегая при этом реальных действий.

Понять свой страх – главный момент в этой ситуации. А самое легкое решение проблемы – посмотреть ему в лицо. Важно осознать, что пока страх не будет поднят на поверхность, преодолевать будет нечего.

Недостаток осознанности

Еще одна причина, по которой наши желания не реализуются в действительности - недостаток осознанности. Единственный выход в этом случае – познание себя и предельное внимание к порывам своей души. Осознайте свои внутренние противоречия и Ваши желания обязательно исполнятся!

02.02.2015 7735 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мы откладываем дела «на потом»?
Вверх