Эффективная практика «Моделирование будущего»

Проблемы есть у всех. К сожалению, многие люди ничего не предпринимают, чтобы их успешно разрешить. Они предпочитают «прятаться» от проблем. Конечно, сильные духом личности все-таки пытаются улаживать ситуации. Но, к сожалению, похвастаться блестящими результатами могут далеко не все. То сил не хватает, то времени, а то и вовсе невозможно найти выход из сложившихся обстоятельств.

Эффективная практика «Моделирование будущего»

Рис. Эффективная практика «Моделирование будущего»

Проанализировав проблемы пациентов, психологи пришли к выводу, что наилучшим решением для устранения проблем станет методика самовнушения. В этой связи специалисты создали эффективную технику, которая позволяет не только избавиться от проблем, но и смоделировать будущее. Суть методики заключается в самопрограммировании подсознания согласно своим замыслам.

Как моделируются жизненные события?

Этот процесс происходит на подсознательном уровне. Причем его течением управляет не кто-то извне, а сам человек. Мысли, которые преобладают в сознании, запускают процесс формирования стремлений, желаний, а главное – стойких убеждений. Человек самостоятельно определяет, как будет относиться к той или иной жизненной ситуации, реагировать на определенные события. Это происходит неосознанно.

Печально то, что система убеждений, стремлений и морально-нравственных ценностей чаще всего формируется в детстве и частично в подростковом возрасте. Именно поэтому так сложно менять убеждения. Для этого требуется много терпения, времени и сил. Но никто не может проникнуть в подсознание настолько глубоко, насколько это может сделать сам человек. Важно, чтобы у него имелось желание меняться, остальное приложится.

Моделируем будущее

Запишите на листе бумаги все события, которые Вы желаете видеть в своем ближайшем будущем. Для начала можно ограничиться 2-3 событиями, но каждый день работайте только с одним.

Выполнять ежедневные упражнения лучше в вечернее время. Уединитесь в помещении, сядьте, расслабьтесь, закройте глаза и начинайте представлять, что событие уже произошло с Вами. Вообразите, как изменится Ваше существование, чем Вы будете заниматься, как на это отреагируют родственники, друзья, коллеги. И самое главное, что Вы будете чувствовать, когда желаемое событие станет реальностью.

Затем откройте глаза, встаньте, сожмите кулаки. Руки при этом вытяните перед собой. Стопы и пальцы ног должны быть тоже максимально напряжены. При этом мысленно проговаривайте фразу, которая содержит информацию о прорабатываемом событии. Например, Вы хотите успешно сдать экзамен. Сжав кулаки как можно сильнее, медленно произносите: «Я обязательно сдам экзамен!». Выполняйте упражнение в течение 4-7 минут.

Совет по моделированию будущего

Чтобы событие, которое Вы желаете видеть в собственной жизни, наступило как можно скорее, работайте с одной фразой в течение 15-20 дней. В среднем именно столько времени нужно, чтобы желанная модель будущих событий четко отпечаталась в подсознании и начала реализовываться.

Сегодня с Вами будет происходить то, о чем Вы думали «вчера», а завтра – то, о чем Вы размышляли «сегодня». Уж таков принцип моделирования событий. Изменить свои мысли, чтобы впоследствии с Вами случались лишь те ситуации, к созданию которых Вы стремитесь, можно (это проверено). Для этого необходимо правильно использовать описанную технику, следуя всем правилам и рекомендациям психологов!

Видео по теме

02.05.2017 7181 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективная практика «Моделирование будущего»
Вверх