Каково научное объяснение гипноза?

Гипноз - это состояние мозга и психики человека, которое можно использовать в различных целях, в том числе и терапевтических. Как и другие состояния мозга, такие как сон, бодрствование, повышенная бдительность и депрессия, гипноз изучается с помощью самых современных методов научных исследований. Существует много научных статей, рассказывающих об исследовании природы гипноза и эффектах, которые он оказывает на человека.

Однако, на данный момент невозможно дать абсолютно точный научный ответ на вопрос о том, как работает гипноз и почему он возник. Впрочем, точно так же обстоят дела и с другими психическими процессами, такими как память, мышление и сознание. Науке еще предстоит раскрыть все эти тайны.

Таким образом, гипноз является объектом научного исследования, но ученые не могут ответить точно на вопрос о его природе и механизмах, так же как это невозможно для других психических процессов человека. Но почему это так?

Мозг – это один из самых сложных объектов в мире, и ошибочно было бы полагать, что все его механизмы уже имеют научное объяснение. Однако, можно ли сейчас найти проверяемые научные гипотезы, объясняющие различные психические явления, включая гипноз? Конечно, можно. Достаточно зайти в любую систему научных статей и там будут сотни и даже тысячи материалов, относящихся к изучению гипноза.

Если суммировать различные современные гипотезы для краткого ответа, гипноз – это природное состояние мозга человека и животных, позволяющее им находиться в бодрствующем состоянии, одновременно сохраняя неподвижность или оцепенение.

Очевидно, эти состояния возникли и сохранились в процессе эволюции. Для животных они были особенно важны, так как многие хищники в природе могут обнаружить свою добычу по ее движениям. Поэтому организмы, которые могли «отключаться» при опасности, имели большие шансы выжить, притворившись камнем или веткой. Однако, при этом оставались открытыми каналы «особого доверия» к контрольной информации о внешней среде, чтобы оставаться в курсе событий и не остаться в оцепенении навсегда.

Возможно, гипнотические состояния у человека – это атавизм, сохранившийся в нем от животных, который является необходимым свойством мозга в жизни. Природа полностью использовала механизмы «животного гипноза» для человека, сохраняя возможность формирования каналов «особого доверия» в критических ситуациях, когда невозможно сделать быстрый анализ и принять решение. Это особенно важно в патологических состояниях психики, когда их причина скрыта от сознания и человек не может справиться с ними, например, с невротическим состоянием.

Врач-гипнолог, обладая профессиональными знаниями, может помочь пациенту открыв канал доверия, чтобы выявить психическую причину патологии и утвердить пациента в новом знании о себе и новом подходе к жизненным обстоятельствам.

Для нейрофизиологов и психофизиологов уже давно не является секретом, что «каналы доверия» – это не мистические трансферы, а повышенная чувствительность сенсорных путей и систем «зеркальных» нейронов к определенным физическим раздражителям, к словам, мимике, жестам – ко всему тому, что может являться неким кодом перехода в состояние временного подчинения «мудрому» наставнику.

Таким образом, можно сделать вывод, что гипноз возник как адаптация, а его использование в терапевтических или других практических целях - это, скажем так, полезный побочый эффект.

Видео по теме

13.03.2023 516 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Каково научное объяснение гипноза?
Вверх