Эффект износа информации

Нам постоянно задают вопрос: «Почему Вы не делаете сессии в звуковом (mp3, wav, flac и т.д.) или видео формате?». Вот несколько выдержек из писем пользователей:

«Почему Вы не делаете сессии в виде mp3-файлов? Было бы очень удобно. Например, стоишь в пробке, включил сессию и слушаешь. Получается и скуку убил и пользу получил.»

«Мне было бы удобно смотреть сессии по DVD-плееру, но у Вас нет сессий в видео формате. С чем это связано?»

«Я часто езжу в командировки, и иногда приходится прерывать курс (ноутбука нет). Почему бы Вам не сделать аудио варианты сессий, чтобы их можно было слушать в плеере или другом звуковоспроизводящем устройстве? Подумайте, ведь это было бы очень выгодно для Вас!»

Причина, по которой мы не делаем сессии в аудио или видео формате, а только в виде исполнимых exe-файлов (программ), на самом деле очень проста, и имя ей «эффект износа информации».

Проще всего объяснить, что это такое можно через аналогию. Представьте себе, что Вы устроились на работу и идёте на свой первый рабочий день. Вышли пораньше, чтобы ненароком не опоздать. Маршрут для Вас новый, поэтому Вы рассматриваете все, что встретится на пути. И вдруг Ваше внимание привлек красивый рекламный плакат. Сочные краски, звучный слоган, в общем плакат Вам понравился (или не понравился, суть не в этом).

На следующий день, идя по тому же маршруту, Вы вновь видите уже знакомый Вам рекламный плакат. Но Вы уже не акцентируете на нем свое внимание (просто взглянули мельком). На третий (пятый, десятый и т.д.) раз Вы уже на него не смотрите, он Вам не интересен. Ну, висит и пусть висит.

А теперь самое интересное! Если теперь этот плакат заменят на другой то, скорее всего, Вы этого даже не заметите, а если и заметите, то далеко не сразу. Вот это и называется – эффект «износа» информации.

Как это относится к сессиям? Сессии – это информация для подсознания. И чтобы эта информация приняла статус «Важно! Принять к сведению и выполнить!» нужно многократно использовать сессию (как правило, не менее двух недель). И тут мы сталкиваемся с эффектом «износа». При многократном просмотре информация «теряет актуальность» для подсознания.

Получается замкнутый круг. С одной стороны, чтобы сессия подействовала, ее нужно просмотреть как минимум 28 раз (2 недели по 2 раза в день). С другой стороны, при таком количестве просмотров сессия будет терять эффективность из-за эффекта «износа» информации.

Несмотря на сложность ситуации, выход был нами найден. Причем простой и, вполне логичный. Мы программно делаем сессию разнообразной для подсознания, и тем самым избегаем эффекта «износа» информации. То есть при каждом новом просмотре Вы фактически видите другую сессию. На уровне сознания это практически не заметно, а для подсознания разница, так сказать, на лицо.

Теперь становится понятным, почему нет сессий в mp3, wav, mpeg и других форматах. Потому, что в этом случае мы не будем иметь возможность программно «разнообразить» сессию и защитить ее от эффекта «износа».

Справедливо заметить, что не всякая информация подвержена эффекту «износа». Если вернуться к нашему примеру с рекламным плакатом, и заменить его (плакат) на художника, которому позирует красивая, совершенно обнаженная, девушка, то ситуация примет несколько иной оборот.

Теперь, проходя мимо, Вы будете постоянно обращать внимание на обнаженную девушку. И каждый последующий раз будет не менее интересным, чем первый (еще бы!!) Причем практически не важно кто Вы (имеется ввиду статус, возраст и прочее). Подросток – смотрит с интересом, взрослый – с вожделением, пожилой – с укором, а кто-то вообще стыдливо отвернется. Важно то, что всегда есть реакция! То есть эта «информация» практически не подвержена эффекту «износа». В связи с этим в некоторых сессиях, за ненадобностью, программная «защита» от «износа» информации отсутствует. Но, тем не менее, по ряду других причин, и они поставляются только в виде исполнимых exe-файлов (программ).

Возможно, у Вас возникнет вопрос: «А почему же другие производители подобных продуктов распространяют их в виде mp3-файлов? Как они борются с эффектом износа информации?» Ответа мы не знаем. Наверно нужно спросить у них. А заодно и поинтересоваться, а знают ли они вообще, что такое «износ» информации.

06.02.2007 34158 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффект износа информации
Вверх