Теория осознанных сновидений: стадии засыпания

Погружение в сон начинается с засыпания, процесс которого разбит на несколько стадий. Пройдя все стадии засыпания, человек погружается в сон, который тоже имеет несколько стадий (фаз), включающих фазы медленного и быстрого сна. Фазы повторяются в течение ночи в определенной последовательности, это названо циклом сна.

Теория осознанных сновидений

Рис. Теория осознанных сновидений: стадии засыпания

Считается, что самые яркие и запоминающиеся сновидения происходят в фазу быстрого сна, которая наступает впервые за ночь через 70-90 минут после засыпания и длится 5-10 минут. Есть мнение, что для хорошего сна лучше всего просыпаться после этой фазы, а для запоминания снов - просыпаться посреди этой фазы.

Стадии засыпания

Обнаружено несколько стадий засыпания. Каждая стадия при осознанном входе в сон распознается без труда:

  • бодрствование
  • зависание
  • легкие подергивания
  • углубление дыхания
  • вибрации
  • сонный паралич
  • вязкость
  • сон

Градация условна и не имеет четких границ и последовательности, но верно характеризует происходящее с человеком во время движения ко сну.

В состоянии бодрствования мы привыкли находиться в течение дня. Считается, что самое острое состояние бодрствования у нас возникает утром, через некоторое время после пробуждения. Чем ближе вечер, тем состояние ясности мышления притупляется, сказывается дневная утомляемость, и поздним вечером мы уже чувствуем себя не так бодро, как хотелось бы. Это было замечено давно и даже выражается в поговорке: «Утро вечера мудренее». Рассмотрим каждую стадию несколько подробней.

Зависание
Характеризуется некоторым разбалансированием мышления, которое дает о себе знать вечером, ближе ко сну. Нас уносят фантазии, концентрация внимания непроизвольно теряется, человек как бы зависает, уходит в легкий транс, часто задумывается. У него наблюдаются замедленность в реакции, сложности с логическим мышлением. Это состояние, естественное для организма, является следствием потребности к восстановлению организма через сон.

Легкие подергивания
Когда человек ложится спать и закрывает глаза, то может заметить, как по мере углубления состояния у него начинают легко подергиваться мышцы, конечности. Эту стадию засыпания также можно заметить со стороны, наблюдая за засыпающим. Возможны резкие движения рук или ног, которые связаны с некоторыми «сбоями» в последовательности стадий. Это связано с тем, что мы погружаемся в сновидение до наступления сонного паралича, и физическое тело повторяет движения тела в сновидении. Именно сонный паралич защищает наше физическое тело, блокируя мышцы, чтобы мы сами себе не причинили вреда.

Углубление дыхания
В какой-то момент можно услышать, что дыхание спящего меняется, оно становится более глубоким и свободным, как будто кто-то перестал его сдерживать. Это так называемое правильное дыхание, когда человек «дышит животом», а точнее, диафрагма отодвигается вниз к животу, а не вверх, поднимая легкие. Такому дыханию обучают на занятиях йогой, а также певцов и музыкантов, играющих на духовых инструментах. В этот момент дыхание уже не контролируется сознанием. Его частота и глубина полностью определяются «дыхательным центром». У некоторых людей, занимающихся углубленным дыханием, могут возникнуть образы, связанные с удушением. Переживать не стоит, надо помнить, что организм сам справляется с естественными процессами, без контроля со стороны сознания. По углублению дыхания со стороны можно понять, что человек уснул.

Вибрации
Стадия засыпания, которая может и не проявиться. Пока не ясно, почему возникают или не возникают вибрации. Здесь также могут возникнуть образы шума мотора или вертолетных лопастей, перфоратора, тока - в общем, всего, что связано с цикличными шумами.

Сонный паралич
Это самая яркая и обсуждаемая стадия, в которой практикующий осознанные сновидения не может пошевелиться, затруднено либо блокировано любое движение. В народе это называют «синдром старой ведьмы». На самом деле это всего лишь система безопасности организма, блокирующая физические движения при просмотре снов, иногда она работает со сбоями, и мы, проснувшись, все еще не можем пошевелиться. Сонный паралич порождает пугающие образы, в зависимости от мнительности практикующего, а также неприятные ощущения, связанные с невозможностью двигаться. Люди, испытывающие сонный паралич, описывают свои ощущения так: «Меня прижали, связали, придавило, застрял, воздействуют магией и так далее». Часто начинающие сновидящие считают, что именно сонный паралич необходим для входа в осознанный сон, но это не так. Гораздо проще сознаться во время сна, а не в момент засыпания.

Вязкость движений
Эта стадия начинается до стадии сонного паралича и остается какое-то время после него. Определить ее можно по затрудненности в движениях, словно мы движемся в воде. На этой стадии наступает остановка внутреннего диалога. Например, часто описывают случаи, когда во сне не получается убежать. Конечно, образы тоже соответствующие: болото, вода, подвалы, узкие проходы и прочее - все, что подходит под ограничение свободы.

Сон
Здесь человек наконец-то засыпает. У него наступает легкость в движениях, и он свободно двигается во сне. Погружаясь в сон, мы проходим все прелести пограничных состояний либо осознанно, либо нет. Далее, уснув, мы периодически просыпаемся, переворачиваемся на другой бок или идем в туалет. За ночь таких просыпаний может случаться около 6-8 - это циклы сна. В фазе быстрого сна снятся яркие сны. При этом первые сны самые глубокие, человека трудно разбудить, если рядом шуметь. Ближе к утру сон становится чутким и поверхностным.

Обращаем Ваше внимание на то, что при пробуждении прохождение тех же стадий происходит в обратном порядке. Во снах определенная стадия улавливается в виде телесных ощущений, а ощущения оформляются в образы. Эти образы могут появиться во снах, выстраиваясь в сюжет. Здесь срабатывает механизм безопасности сна, когда мы не следуем за ощущениями в мир реальный, но останавливаем свое внимание на образах внутри сна. Можно сделать важный вывод: внимание управляет устойчивостью сновидений, и наш мозг об этом знает.

Видео по теме

17.02.2016 12733 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Теория осознанных сновидений: стадии засыпания
Вверх