5 привычек, которые убивают самооценку

Самооценка не дается при рождении, она формируется со временем, когда человек взрослеет и начинает мыслить сознательно. А вот какой именно она будет, зависит от огромного количества факторов – жизненного уклада, культуры воспитания, круга общения, уровня образованности и даже генетической предрасположенности.

5 привычек, которые убивают самооценку

Рис. 5 привычек, которые убивают самооценку

К счастью, самооценка может подвергаться изменениям в ту или иную сторону. Как правило, ее пытаются повысить. А наличие некоторых привычек способно существенно помешать в достижении такой цели. Какие же это привычки?

1. Негатив снижает самооценку

Пересказ в подробностях «ужасных» историй способствует снижению самооценки. Вместо позитивных новостей, которые повышают настроение, люди постоянно предоставляют окружающим негативную информацию. Мало того, что это вызывает чувство угнетения, так еще и фокусирует сознание на отрицательной стороне жизни. С такими «рассказчиками» люди, наверняка, не будут искать общения, ведь они сеют смятение в душе собеседников. А недостаток общения, как известно, не способствует поддержанию самооценки на должном уровне.

2. Постоянные сравнения губительны для самооценки

Регулярно сравнивая себя с другими, люди попадают в так называемую «западню». Кажется, что сравнение своих жизненных достижений с общепринятыми мерками успешности не должно снижать самооценку, а, наоборот – воспитать в человеке соревновательный дух. Но, как показывает практика, все-таки снижает! С чем же это связано? Дело в том, что, когда процессы сравнения занимают центральную позицию в жизни человека, любая его деятельность сводится к тому, чтобы сравнить себя с другими людьми, чаще всего более удачливыми, более красивыми, более умными…

3. Самооценку снижает игнорирование оттенков

Занижению самооценки способствует и привычка, заключающаяся в окрасе жизненных событий только в черно-белую цветовую гамму. Любые, даже самые несущественные оттенки, просто отсутствуют. Люди мыслят так: «Выполнить какие-либо действия можно или блестяще, или крайне неудачно». У них нет оценки «золотая середина», «не плохо и не хорошо», «никак». Они склонны мыслить крайностями. Так нельзя, ведь это губит самооценку на корню. В мире нет идеальных людей, каждый совершает ошибки!

4. Излишние извинения негативно влияют на самооценку

Извиняться нужно, например, тогда, когда Ваши действия послужили почвой для создания дискомфорта другому человеку, либо, если это привело к развитию негативных последствий для окружающих. А некоторые приносят извинения по поводу и без повода, даже, когда они не могли предвидеть развитие негативных событий или как-то повлиять на результат. Что происходит в этом случае? Человек начинает чувствовать себя некомпетентным и необязательным. Кроме того, он ощущает, как над ним нависает некая психологическая «дань».

5. Забота о себе рассматривается в самую крайнюю очередь

Социум хорошо относится к тем, кто способен ставить чужие интересы на первое место. Но, к сожалению, такие люди часто становятся заложниками своей добродетели. В первую очередь, страдает их самооценка. У них начинают появляться мысли о том, что они, в сравнении с другими, являются менее значимыми. Также самоотверженность – причина многих психологических проблем, которые скрываются глубоко в душе. Щедрость и доброта, несомненно, прекрасные качества. Но в крайнем своем проявлении они способны значительно снизить самооценку.

Наверное, многие зададутся вопросом, в чем же секрет успешности. Если подумать и углубиться в психологию, можно понять, что удачливые люди всегда могут контролировать уровень своей самооценки, анализируя внешние и внутренние факторы. Избавляйтесь от описанных привычек, и тогда Вы увидите, как возрастет Ваша самооценка и, соответственно, жизнь изменится к лучшему!

01.07.2016 6822 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 привычек, которые убивают самооценку
Вверх