Совместный сон с ребенком - мнение психологов

Как часто детские кроватки так и не обретают признания у своих маленьких хозяев, это происходит в силу разных причин, но главная, конечно, это необходимость постоянного контакта матери и ребенка. Большинство мам проходят через бесконечные вставания к кроватке малыша, и, наконец, засыпают с ним вместе, в своей постели.

Мнение психологов по поводу совместного сна

Что же думают по поводу совместного сна профессиональные психологи? Совместный сон с малышом полезен для предотвращения и профилактики СВДС - синдрома внезапной детской смерти. Известно, что в странах, где родители предпочитают спать вместе с малышами (азиатские страны), реже фиксируются случаи СВДС. Джеймс МакКена, исследователь детского сна, полагает, что совместный сон мамы и малыша похож на танец, ритмы засыпания и пробуждения совпадают и плавно переходят от одного к другому (рассчитать свои биоритмы онлайн).

Есть мнение, что можно случайно задавить ребенка ночью, но вот что говорит статистика: на 60 детей погибших из-за нечуткого сна матерей, приходится 3000 смертей в собственных кроватках от СВДС.

Польза совместного сна для ребенка

Нормальное развитие психики малютки и спокойная ночь без слез. Известный семейный педагог Никитин Б.П., считает, что нахождение матери и ребенка неразлучно 24/7 совершенно естественно и не травмирует психику малыша. С ним солидарен и знаменитый доктор Комаровский. Ведь дитя еще не идентифицирует себя как отдельную личность – он есть, когда рядом есть мама.

Психологи считают, что младенец чувствует себя очень не уютно, когда его оставляют одного. Хотя это и без психологов понятно, чисто из практики и здравого смысла.

Ученые из департамента антропологии города Дарем установили, что во сне мать 95% времени как бы «укутывает» собою малыша, покрывает его. Это пришло к нам от далеких предков, когда постоянная забота была залогом выживания.

Польза совместного сна для матери

Польза совместного сна с ребенком есть и для матери. Речь о грудном вскармливании. Спустя 5-6 часов сна в кровь матери выделяется гормон пролактин, если не приложить в это время малыша к груди, то молока впоследствии придет меньше необходимого.

Чтобы совместный сон был приятным и полезным, существуют некоторые рекомендации:

  • большая кровать (около 155 см)
  • создать условия, предотвращающие падения (валики, тумбы)
  • не класть близко с папой (его сон не такой чуткий), а также с другими детьми
  • не употреблять алкогольных или седативных препаратов
  • не использовать духи или сильно пахнущую косметику

Все больше людей и специалистов осознают важность постоянного пребывания вместе мамочки и ее ребенка, например Ричард Фербер доктор, активно выступавщий за раздельный сон, изменил точку зрения и признал, что был не прав.

В конечном итоге, каждый выбирает сам, что ему ближе, ведь мамы, как и детки все разные, и главное, понимать, что совместный сон полезен ровно настолько, насколько он Вам необходим.

Видео по теме

14.10.2021 944 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Совместный сон с ребенком - мнение психологов
Вверх