Ты злишься на меня? Это худший вопрос, который Вы можете задать!

Когда люди общаются, они задают друг другу вопросы. Это совершенно естественно, но не все вопросы одинаково полезны. Есть такие вопросы, которые не только не приносят пользы, но и отталкивает того, кого Вы спрашиваете – любимого человека, друга, коллегу или родственника.

Вот один из самых худших вопросов, которые Вы можете задать: «Ты злишься на меня?». Он бесполезен, потому что намеки всегда плохо воспринимаются, а предположения раздражают. Почему так происходит?

1. Признак неуверенности. Этот вопрос показывает, что Вы сомневаетесь в себе. Многие ведут себя так, словно заведомо знают, что доставляют всем неудобства, поэтому постоянно извиняются и оправдываются. Вас могут принять за слабого и неуверенного человека, которому необходимо на каждом шагу слышать слова ободрения.

2. Это раздражает. Человек, которого Вы спрашиваете, может решить, что Вы его не понимаете и поэтому строите нелепые предположения. Вы рискуете поставить собеседника в неловкое положение. Более агрессивно настроенный человек вообразит, что Вы критикуете его, намекая, что у него нет причин злиться. В результате он начнет защищаться или нападет в ответ.

3. Это манипулятивный вопрос. Все знают, какой ответ Вы хотите услышать. Вы надеетесь, что партнер заверит, что все в порядке, и он вовсе не злится на Вас. Парадоксально, но вынужденное миролюбие само по себе вызывает вспышку раздражения. Никому не нравится, когда его вынуждают реагировать тем или иным образом.

4. Это эгоистичный вопрос. Партнер видит, что Вы беспокоитесь только о себе, а вовсе не о его чувствах. Он может подозревать Вас в стремлении примерить на себя роль жертвы. Партнер приходит к выводу, что Вы ищете, на кого переложить вину, сняв ответственность с себя.

5. Это назойливый и ненужный вопрос. Если Вы слишком часто пристаете к близким с подобными вопросами, Вас будут считать навязчивым и требовательным человеком, который нуждается во внимании. Будьте уверены: когда на Вас действительно разозлятся, Вы поймете это без всяких уточнений.

Не спрашивайте: «Ты злишься на меня?»: этот вопрос не только не приносит пользы, но и настраивает людей против Вас.

Видео по теме

07.02.2022 1300 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ты злишься на меня? Это худший вопрос, который Вы можете задать!
Вверх