Почему полезно смотреть на фракталы

Фракталы — это не просто красивое природное явление. Согласно проведенным в 2008 году научным исследованиям, рассматривание фрактальных изображений на 60% повышает стрессоустойчивость, измеряемую на основе физиологических показателей.

При созерцании фрактальных структур в префронтальной коре головного мозга всего за 60 секунд увеличивается активность альфа-волн — то же самое происходит, например, во время глубокой медитации. Удивительно, не правда ли?

Исследование влияния фракталов на организм человека

Как вообще у ученых родилась идея исследовать влияние фракталов на организм? Вот что по этому поводу говорят сами исследователи:

«Из-за преобладания фрактальных паттернов в природных ландшафтах и их растущего влияния на культуры во всем мире, фракталы составляют значимую долю нашего повседневного визуального опыта, что ставит важный вопрос: какие реакции вызывают фракталы у наблюдателя? Мы следили за электроэнцефалограммой (ЭЭГ) людей, когда они рассматривали разнообразные фракталы, и результаты показывают, что существенные эффекты могут быть обнаружены в ЭЭГ даже при использовании относительно простых фрактальных структур. При разглядывании фракталов повышается активность альфа-волн в лобных долях, но также повышается и активность бета-волн в теменной области, указывая на сложное взаимодействие между различными частями мозга при созерцании фрактальных паттернов».

Неудивительно, что фрактальный дизайн оказывает на человека умиротворяющее воздействие. Нам нравится смотреть на облака, на языки пламени в камине, на листву в парке… Как это работает? Ученые предполагают, что естественный ход поисковых движений наших глаз — фрактальный. При совпадении размерности траектории движения глаз и фрактального объекта мы впадаем в состояние физиологического резонанса, за счет чего активизируется деятельность определенных участков мозга.

На нашем сайте Вы можете посмотреть видео с удивительно красивыми 3D-фракталами и лично убедиться в их медитативно-релаксационном эффекте!

Видео по теме

17.02.2020 3190 101

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему полезно смотреть на фракталы
Вверх