Психология зрительного контакта

Зрительный (визуальный) контакт – один из видов невербального общения. Понимание его сути и грамотное применение в повседневной жизни помогает максимально качественно устанавливать отношения, а также эффективно влиять на их развитие. Как же научиться правильному чтению визуального контакта, чтобы узнавать истинные намерения собеседника в течение всего времени общения?

Психология зрительного контакта

Рис. Психология зрительного контакта

Читаем по взгляду

Открытый, уверенный, спокойный взгляд

В моменты общения собеседник открыто смотрит Вам в глаза – признак того, что он как бы негласно оповещает о том, что Вы находитесь в его поле зрения, что он за Вами постоянно наблюдает, оценивая каждое слово, эмоцию, позу, жест. Также это сигнализирует, что он является уверенным в себе человеком. Прямой контакт «глаза в глаза» при разговоре дает понять, что собеседник искренен, что ему нечего скрывать. Кроме того, это позволяет сделать вывод, что он заинтересован тем, о чем Вы рассказываете.

Движение взгляда

В процессе разговора обращайте внимание, куда смотрит собеседник в моменты пауз, когда обдумывает свои ответы на Ваши вопросы. Если взгляд устремлен влево, значит, человек говорит правду, так как в этот момент усиленно функционирует часть его мозга, отвечающая за воспоминания. Взгляд вправо – сигнал о том, что собеседник обращается к части мозга, отвечающей за творческое мышление. А это означает, что он пытается выдумать ответ.

Отведение взгляда в сторону

Если собеседник избегает Вашего взгляда, первое, что приходит на ум – это обман. Но не всегда отсутствие прямого зрительного контакта говорит о лжи. Это может сигнализировать о чрезмерной застенчивости. Также истина может скрываться и в том, что собеседник испытывает стыд перед Вами за какой-либо неблаговидный поступок.

Пристальный (оценивающий) взгляд

Все хорошо в меру. Это касается и пристального немигающего взгляда собеседника при разговоре. От такого взгляда может стать не по себе. Этим собеседник показывает, что может без всякого стеснения изучать Вас, откровенно говоря, просто «глазеть». А это уже выходит за рамки приличия, говорит о наглости и бесцеремонности, особенно при первом общении. У нормального человека пристальный взгляд вызывает как минимум смущение и чувство психологического дискомфорта.

Очень внимательный взгляд может свидетельствовать и об обмане. Таким образом, собеседник пытается скрыть от Вас правду, не выдав себя. Оппонент не может поступить по-другому, иначе его взгляд станет беспокойным и стыдливым (начнет «бегать» из стороны в сторону, а также опускаться вниз).

Психологи рекомендует развивать силу взгляда и научиться поддерживать здоровый зрительный контакт с собеседником. Для этого необходимо в течение приблизительно 3-6 секунд смотреть прямо в его глаза, после чего перевести взгляд, к примеру, на брови или губы. После этого можно опять установить прямой зрительный контакт.

Видео по теме

08.04.2017 6592 45

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология зрительного контакта
Вверх