Призма восприятия. Кто Вы, муха или пчела?

Практически каждый день люди сталкиваются с вопросом: «как дела?» Простой вопрос, на который зачастую отвечают с отмашкой – «хорошо», или «нормально», если до «хорошо» эти самые дела не дотягивают. Но если остановиться на секунду и задать себе этот же вопрос, хорошо подумать и ответить честно? Каким будет ответ? Как Ваши дела? Все ли у Вас хорошо? Всего ли Вам хватает? Счастливы ли Вы?

Призма восприятия

Рис. Призма восприятия - хорошо или плохо зависит от Вас!

На самом деле, у каждого человека есть повод быть чем-то недовольным. И власть не такая и зарплату побольше хочется, и ремонт нужно сделать, и домашних дел полно. Особенно жителям мегаполисов тяжело найти минутку для счастья и повод для откровенной радости. В условиях современного ритма жизни нам постоянно приходится куда-то спешить, с кем-то спорить, чего-то добиваться. Каждый новый день становится похожим на борьбу за выживание.

Наверняка среди вашего окружения есть человек, который постоянно чем-то недоволен. Этот человек замечает чужие изъяны, осуждает поступки других людей и по любому поводу с удовольствием ворчит. Причем ворчит он именно с удовольствием. Для некоторых недовольство – это уже стиль жизни, и он их вполне устраивает.

А что делать, если этот человек – это Вы? И удовольствия от своего затянувшегося плохого настроения, плавно перетекающего в депрессию, совсем нет? На самом деле, все очень просто. Нужно просто начинать смотреть на мир позитивно.

«Легко сказать» – грустно вздохнете Вы. А вот попробуйте! Если не получается, берите и силой заставляйте себя замечать вокруг прекрасное. Мы видим мир таким, какие мы сами. Каждый смотрит на окружающую действительность через свою призму восприятия. Если на душе плохо, то и все вокруг кажется плохим. С другой стороны, когда на душе радостно, многое воспринимается в розовом цвете.

Призма восприятия у всех разная

Спросите муху, есть ли где-то в округе нектар? И она ответит Вам, что никакого нектара не видела, зато навоза кругом полно. А после, перечислит Вам все помойки, на которых побывала. Спросите пчелу, есть ли где-то в округе навоз? И она ответит Вам, что не встречала ничего подобного, а вся эта округа занята исключительно цветами с нектаром.

Вот Вам простой пример, чтобы убедиться: на самом деле, все проблемы в нашем восприятии. Призма восприятия у всех своя, поэтому одни воспринимают мир прекрасным, а другие ужасным. Представьте, что Вы заболели и находитесь в дороге. У Вас болит голова, Вам неудобно сидеть, и Вы хотите спать. Путь Ваш лежит через прекрасные места, дивной красоты природу. Будете ли Вы восторженно наблюдать за тем, что мелькает за окном? Не будете! Ведь Вам хочется скорее добраться домой и лечь отдыхать. Это для Вас сейчас главное. А теперь представьте, что поправились и в добром расположении духа следуете по тому же маршруту. «Как же можно было не заметить раньше такую красоту?» – удивитесь Вы.

В этом и секрет – в восприятии. Призма восприятия полностью в Вашей власти, Вы можете менять ее в любое время. Мир – это зеркало, в котором отражаемся мы сами. И каким будет этот мир – решать только Вам самим. Улыбаться в это зеркало и получать счастливое отражение себя, или ругаться и видеть разгневанный образ, полный негатива.

Помните, у Вас есть множество причин быть счастливыми. Когда Вы смотрите на мир с любовью – он возвращает эту любовь Вам. В конце концов, жизнь слишком коротка, чтобы тратить драгоценные минуты на такие чувства, как гнев и зависть. В это время, побудьте лучше счастливыми. Пускай Ваше отражение улыбается Вам!

Так кто Вы? Муха или пчела?

Видео по теме

02.10.2015 42819 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Призма восприятия. Кто Вы, муха или пчела?
Вверх