Почему ребенок обманывает?

Замечая, что ребенок лжет, родители зачастую ругают или наказывают свое чадо. А вот психологи советуют разобраться в причинах детских обманов. Это поможет лучше понять малыша и бороться с этой проблемой. Итак, рассмотрим самые распространенные причины детской лжи.

Почему ребенок обманывает?

Рис. Почему ребенок обманывает?

«Родители обманывают, а мне почему нельзя?»

Дело в том, что даже самые маленькие дети прекрасно улавливают взрослую фальшь и неискренность. И родители, сами того не подозревая, учат ребенка недоговаривать или говорить неправду. Вспомните, как часто Вы позволяете себе солгать в присутствии ребенка? Дети подражают взрослым и воспринимают такое поведение, как абсолютно нормальное.

«Хочу, чтобы родители гордились мной»

Возможно, малыш страдает от заниженной самооценки, боится разочаровать родителей и поэтому выдумывает разные истории о своих невиданных успехах. Ребенок рассказывает, как снова победил во всех играх в детском саду? Или хвастается, что только его одного похвалил учитель на уроке? В этом случае, взрослым следует задуматься о своем отношении к чаду. Проявляйте внимание и заботу, покажите, что любите его несмотря ни на что. Хвалите за пусть даже небольшие успехи и не ставьте перед ребенком слишком сложные задачи.

«Мне не нравится тотальный контроль со стороны родителей»

Вы заметили, что ребенок что-то недоговаривает, имеет секреты от Вас? Таким образом, он пытается отстоять свое право на самостоятельность и независимость. Если Вы, например, читаете переписку своего ребенка-подростка в социальных сетях, ему это может быть неприятно, и поэтому он будет возмущаться или пытаться что-то скрыть или недосказать. Помните, что Ваш ребенок – это формирующаяся самостоятельная личность, не пытайтесь подчинить его абсолютному контролю. Лучше выстраивайте доверительные отношения, тогда дочери или сыну будет проще с Вами делиться своими горестями и радостями.

«Боюсь, что меня накажут»

Если Вы сурово наказали чадо за разбитую вазу, то он ни за что не захочет повторения и вряд ли сознается Вам в следующий раз в содеянном. Вот почему очень важно подходить к вопросу наказания с умом. Если малыш сделал что-либо не специально, просто скажите ему, как Вы расстроены и попросите впредь быть аккуратнее.

«У меня богатое воображение»

А может Ваш ребенок имеет тягу к творчеству? Дети часто фантазируют и сочиняют, просто чтобы добавить яркости и красочности своему рассказу. Хорошее воображение выражается в сочинении стихов, сказок, в рисовании, поделках. Это же здорово! Поощряйте малыша. Просто скажите, что реальность и фантазии следует различать.

Но главное, помните, что доверительные отношения, построенные на любви и уважении, являются залогом прекрасного и честного общения!

Видео по теме

20.05.2016 10196 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему ребенок обманывает?
Вверх