Почему опасно подавлять эмоции?

Держать свои эмоции при себе часто бывает безопаснее, но это не всегда самый здоровый способ двигаться по жизни. Такой подход не позволяет нам обсуждать свои потребности (что может превратиться в циклическую проблему) и мешает по-настоящему общаться с другими людьми. В долгосрочной перспективе подавление эмоций может привести к негативным последствиям для нашего психического и физического здоровья.

Почему мы склонны подавлять свои эмоции

Существует множество ситуаций, в которых мы вынуждены подавлять свои эмоции. Например, мы можем:

  • просто хотеть прожить день, не портя его возней с неприятными эмоциями
  • думать, что данная эмоция мимолетна и не стоит того, чтобы ее исследовать
  • пытаться скрыть свои эмоции, чтобы не портить отношения c окружающими

В конечном итоге, однако, мы склонны подавлять свои эмоции по одной ключевой причине: нам кажется, что так проще и безопаснее.

Некоторые люди по мере взросления усваивают, что открытое выражение своих эмоций может привести к проблемам. В детстве это проявляется по-разному.

Для кого-то родитель пренебрежительно относится к их эмоциям или сводит их к минимуму, а кого-то пугает их собственное выражение эмоций или угрожает им. Для других это может быть раннее осознание того, что родитель перегружен и плохо реагирует, если ребенок выражает свои потребности или чувства.

Такие дети могут вырасти во взрослых, которые становятся эмоционально подавленными. Подавление или избегание эмоционального самовыражения в конечном итоге становится похоже на страх получить отказ, быть брошенным или подвергнуться осуждению.

Почему сокрытие эмоций может привести к проблемам

Хотя в краткосрочной перспективе сдерживание своих эмоций может показаться хорошим планом, это может негативно сказаться на нас следующим образом:

Нагрузка на психическое здоровье

Хроническое игнорирование собственных эмоций и чувств может в конечном итоге повлиять на нашу уверенность в себе. Со временем нам может показаться, что никому нет дела до наших потребностей или желаний, что наше мнение или голос не имеют значения. Это также может вызвать у нас стресс, депрессию или тревогу. В некоторых случаях мы можем даже испытывать сильный гнев или ярость и чувство обиды на других.

Подрывает наше физическое здоровье

Есть множество научных доказательств того, что подавление своих эмоций может привести к негативным последствиям для организма. Стресс, вызванный необходимостью подавлять сильные эмоции может привести к повышению риска развития диабета и сердечных заболеваний. Другими последствиями систематического подавления эмоций могут быть проблемы с памятью и мышлением.

Влияет на наши социальные отношения

Приятные социальные отношения жизненно важны для нашего общего благополучия. В конце концов, мы по своей сути социальные существа. Когда мы не можем адекватно выразить себя, наши отношения не могут развиваться полноценно.

Искреннее общение между людьми помогает уравновесить нашу нервную систему и позволяет взглянуть на ситуацию шире, защищая нас от зацикливания на страхах и ложных убеждениях.

И самое главное, если Вы не будете открыты и честны, как Вас узнают окружающие? А если Вас не знают, как Вы можете быть любимы за то, кем являетесь на самом деле? То есть, если Вы скрываете свои чувства, то любить будут не Вас, а тот образ, который Вы играете. Скорее всего, это не то, что Вы хотите, не так ли?

Признаки того, что Вы сдерживаете эмоции

Хотя в некоторых случаях мы сознательно подавляем свои эмоции, часто это происходит абсолютно неосознанно. Некоторые признаки того, что Вы не полностью осознаете и/или выражаете свои эмоции, включают:

  • Кажется, что другие люди Вас не понимают.
  • Вы не получаете желаемого от общения с другими людьми.
  • Вы часто испытываете соматические симптомы, такие как расстройство желудка или проблемы с пищеварением, головные боли, учащенное сердцебиение и напряжение.
  • Вы испытываете растущий гнев и разочарование по отношению к миру и другим людям.
  • У Вас развивается чувство обиды на окружающих людей, которые на самом деле этого не заслуживают.

Как лучше выражать свои эмоции

Один из лучших способов стать лучше в выражении своих эмоций - это просто говорить то, что Вы чувствуете внутри себя. Это звучит достаточно просто, но потребуется практика. Начните с малого и сосредоточьтесь на позитивных чувствах, и со временем Вы научитесь выражать свои эмоции совершенно естественно.

Это может означать такие слова, как:

  • «Я чувствовала себя очень любимой, когда ты готовил ужин в тот вечер»
  • «Я надеюсь, что ты поможешь мне в субботу с проектом»
  • «Я хочу убедиться, что ты понимаешь, к чему я веду»
  • «Я чувствую себя счастливым, когда мы делаем что-то подобное вместе»

Отсюда можно перейти к выражению нейтральных или разочарованных чувств. Примеры могут быть такими:

  • «Иногда мне кажется, что ты меня не слышишь»
  • «Я очень расстроен, что ты не поможешь мне в субботу»
  • «Мне стало грустно, когда ты забыл про мою просьбу»
  • «Я расстроен, что мне приходится снова поднимать эту тему»

Часто склонность скрывать свои эмоции - это глубоко укоренившаяся привычка, которую мы выработали со временем. Чтобы разорвать этот круг и начать выражать свои эмоции другим, требуется настоящее усердие. Хотя это может показаться неудобным, опасным или трудным, не сдавайтесь - награда стоит затраченных усилий!

25.11.2021 1002 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему опасно подавлять эмоции?
Вверх