Почему мужчины интересуются оружием?

В общепринятом представлении всего человечества мужчины – завоеватели, воины и добытчики. С древних времен для добычи пропитания и защиты своих земель использовалось оружие. Первое оружие изготавливалось их древесины. Со временем оно постоянно совершенствовалось. И теперь, когда необходимость в его использовании для потребностей у мужчин исчезла, они все равно продолжают им интересоваться, поскольку так называемый инстинкт защитника у них в крови.

Почему мужчины интересуются оружием?

Рис. Почему мужчины интересуются оружием?

В чем же причина повышенного интереса мужчин к оружию?

Женская сущность такова, что все свои эмоции дамы выплескивают с помощью разговоров и слез. А мужчины такую потребность реализуют посредством различных боев, турниров, состязаний и дуэлей. Таким образом, происходит их самоутверждение, они демонстрируют свою выносливость, ловкость, отличную физическую подготовку, умение защищаться от врагов. А навыки владения теми или иными видами оружия, несомненно, говорят о мужественности и заслуживает уважения со стороны окружающих.

Почему мужчины коллекционируют оружие?

Еще одним методом самоутверждения мужчин является коллекционирование оружия, например, огнестрельного, холодного, колюще-режущего. Как правило, максимальную ценность для многих мужчин представляют раритетные типы оружия – боевые наганы, древние пистоли, штык-ножи, копья, арбалеты.

Еще во времена Древней Руси завоевателю доставалось все имущество того, над кем он одержал победу, включая оружие. Однако возить с собой все захваченное оружие неудобно. Именно это и стало причиной возникновения такого обычая, как развешивание трофеев на стенах. Это являлось доказательством мощи и доблести хозяина оружия, а также его бесчисленных побед над врагами. Пусть великие сражения и бои канули в лету, традиция коллекционировать оружие жива и по сей день.

Далеко не все мужчины имеют возможность уделять достаточное количество времени совершенствованию владения оружием. И неважно, какое оружие он предпочитает – пистолет, арбалет или шпагу. Все равно, чтобы владеть им в совершенстве, требуются регулярные тренировки, которые позволяют не потерять сноровку. Факт наличия оружия у мужчины как бы напоминает ему: «Ты же в любой момент можешь приступить к тренировкам и наверстать упущенное время». Именно поэтому свои коллекции оружия мужчины так охотно демонстрируют всем желающим.

Как известно, коллекционирование оружия, особенно редкого – занятие недешевое. Вот Вам и еще один способ, посредством которого мужчины демонстрируют свой статус и положение в обществе. Этим они подчеркивают свою высокую степень успешности и благосостояния.

Некоторые мужчины интересуются не только самим оружием, но и историей его создания, а также совершенствования. Для этого они приобретают редкие книги и пособия. Женщины, как правило, не разбираются в этом мужском хобби, да и не пытаются. Чем меньше представительницы слабого пола понимают в хобби мужчин, тем больше у последних личного пространства и преимуществ. Мужчины, в сравнении с женским полом, являются наиболее тщеславными натурами – вот и еще одна причина, по которой оружие вызывает большой интерес у сильного пола.

Ритм современной жизни очень стремителен, в ежедневном круговороте событий мужчины могут реализовать себя только при помощи обеспечения себя и членов своей семьи. Порой для этого им приходится жертвовать своим здоровьем, как психологическим, так и физическим. Все это сказывается на самочувствии, психике и самооценке. А наличие коллекции оружия позволяет мужчинам не только сохранить уважение к себе и превозноситься в собственных глазах, но и чувствовать себя настоящими защитниками. К тому же, любовь к «опасным игрушкам» как бы окутывает мужчин аурой агрессивности и подчеркивает их непоколебимую силу воли.

Видео по теме

17.07.2016 8868 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему мужчины интересуются оружием?
Вверх