5 фактов о темной стороне психики

Хотите погрузиться в темную психологию и узнать о черной стороне психики каждого человека? Вот несколько фактов, которые помогут иначе взглянуть на окружающих Вас людей.

1. Люди склонны совершать аморальные поступки, если уверены, что это останется в тайне от всех. При этом на виду у окружающих они стараются вести себя «как положено».

Кстати, в таких случаях может помочь иллюзия наблюдения. Например, достаточно повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

2. При этом поведение влияет на мораль (да-да!) Если человек совершает аморальный поступок, он начинает по-другому оценивать, что есть хорошо и что плохо. В следующий раз когда Вы удивитесь плохому поступку, знайте, что человек его совершивший вовсе не считаем его таким уж плохим, ведь самооправдание - одна из самых распространненных психологических защит.

3. У многих людей имеется неосознанная предрасположенность к мазохизму. Если Вы будете добры и откровенны с ними, это вызовет лишь дискомфорт.

Есть разные типы скрытых мазохистов, и каждый из них предпочитает определенный тип боли. Одни люди сами создают себе проблемы, чтобы потом насладиться страданием. Таким особам полезно устроить небольшую «порку». Подвергните их критике, дайте понять, что их несовершенство для Вас не секрет. Они сочтут Вашу критику заслуженной и потому вздохнут с облегчением.

Другой тип людей – те, кто страдает от своих многочисленных обязанностей, налагаемых жизнью. Они часто ищут объект для поклонения – религию, гуру, великую миссию.

Внешность обманчива. Часто сильные на вид мужчины и женщины втайне желают почувствовать себя маленькими детьми, которых наказали родители.

4. Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других. Именно в этом зачастую кроется причина конфликтного поведения.

5. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого больше, чем у соседа. Люди постоянно сравнивают себя с друзьями и соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где денег еще больше, и возвышаться над окружающими все сложнее. Отсюда неудовлетворенность большими деньгами.

Что делать с этими знаниями? Смириться с тем, что Вы живете в реальном мире. И не ждать от людей большего, чем они способны дать.

25.08.2021 2339 321

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 фактов о темной стороне психики
Вверх