Праноедение - как насытиться одним яблоком?

Известно, что есть люди, которые занимаясь духовным развитием со знанием дела также практикуют методы здорового образа жизни.  Примером таких людей являются индийские йоги и тибетские монахи.

Как питаются йоги?

Зимой в Тибете продукты не отличаются разнообразием. Зеленый чай с травами, тсампой (традиционная пища тибетских монахов) и буйволиным маслом составляет весь рацион монахов тибетских монастырей. Немного кураги и сушеного сыра иногда привносят в меню разнообразие, но это уже считается лакомством.

А в Индии далеко не все йоги ели фрукты и орехи с утра до вечера, как это иногда представляется. Некоторые съедали только один кусок пресного хлеба в сутки, другие питались только молоком в полночь и т.д.

Йоги употребляют небольшое количество пищи и великолепно при этом себя чувствуют. Дело в том, как идет в организме усвоение питательных веществ и праны (жизненной энергии). Извлечение праны из еды (один из видов так называемого праноедения) — это особое умение, которое дает человеку независимость от необходимости употребления большого количества пищи.

Йог ест медленно и глотает только после того, когда вся прана усвоена. Жуется каждый кусочек от ста до двухсот раз — это зависит от того, какая принимается пища. Если фрукты, то достаточно сделать 50-70 жевательных движений, овощи — около 100, зерновые — 130-160 раз.

Как питаются животные?

У животных все по-другому. Они стремятся быстро набить желудок, чтобы, удалившись в безопасное место, предаться перевариванию пищи во время сна и отдыха. В клетках человеческого организма еще живет память этого процесса.

Как только человек хоть немного научится контролировать инстинкт питания, он начинает управлять скоростью еды и процесс питания меняется.

Как правильно извлечь прану из продукта?

Приступая к процессу энергетического питания, нужно настроиться на него, так как продлится он не менее полутора часов. Вначале на вкусовых рецепторах языка ярко присутствует вкус пищи. Через некоторое время во рту ощущается просто питательная теплая кашица, уже разжеванная, смешанная со слюной, но глотать ее еще рано.

Дело в том, что на сороковом-пятидесятом жевании произошло только химическое и механическое усвоение продукта, прана еще не извлечена. Необходимо преодолеть желание проглотить и продолжать жевать, хотя первоначального вкуса уже нет.

Признак начала процесса энергетического усвоения продукта — это ощущение увеличения количества пищи. Рот будет наполняться чем-то густым, теплым и мягким. Может показаться, что это увеличилось количество слюны, но это не так. Это начинает выделяться прана из клеток продукта.

Как правильно усвоить прану?

Нужно сосредоточиться на энергии, которая мягкой и теплой волной входит в язык, нёбо, начинает согревать горло, опускается вниз по пищеводу и т.д. Далее прану направляют в нужное место тела.

Ее можно использовать для лечения, складирования про запас, напитать ею ткани и органы. При этом необходимо продолжать жевать, не глотая до тех пор, пока вся прана не будет извлечена из питательной кашицы.

После нескольких неторопливых глотков кашица поступает в желудок. В ней уже нет большого количества энергии, но она представляет прекрасно усваивающийся строительный материал для организма.

Используя эту методику, можно насытиться небольшим кусочком хлеба или яблоком. Оно одно сможет наполнить организм здоровой энергией, силой и радостью жизни.

18.08.2022 626 146

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Праноедение - как насытиться одним яблоком?
Вверх