Притча «Подарок»

Молодой парень, который заканчивал учебу в престижном колледже, надеялся, что его отец подарит ему красивый и дорогой автомобиль за получение красного диплома. В связи с этим он в течение нескольких месяцев восхищался в присутствие отца понравившимся автомобилем, расхваливал его технические характеристики, описывал внешний вид.

Притча «Подарок»

Рис. Притча «Подарок»

Наступил долгожданный день. После церемонии вручения дипломов мужчина пригласил сына прогуляться по парковой аллее. «Вот, наконец-то я дождался!» – думал взволнованный парень. Они гуляли по парку, беседуя обо всем понемногу. Юноша чуть не «взорвался» от эмоций, которые его переполняли. Но отец медлил с поздравлением. Затем папа начал рассказывать сыну, как он любит его, как гордится им, что его непременно ждет счастливое будущее.

Вскоре они дошли до своего дома. Отец остановился перед входной дверью и сказал: «Сын, за хорошую учебу я приготовил тебе подарок, иди и посмотри на него, он лежит на столе в твоей комнате». Юноша радостный вбежал в комнату и увидел лежащую на столе подарочную коробку. Он торопливо разорвал шуршащую упаковочную бумагу и под ней увидел книгу в коричневом кожаном переплете. Этой книгой была библия.

Вздох разочарования вырвался из груди парня. Он, очень расстроившись, крикнул в сердцах: «Отец, ты – очень богатый человек, а даришь мне обычную книгу, я же автомобиль хотел!» В ярости юноша швырнул библию на пол и выбежал из дома прочь.

Прошли годы. Парень повзрослел, женился, обзавелся детишками, стал успешным предпринимателем, но домой с того злополучного дня не возвращался, с отцом никаких контактов не поддерживал, а мать давно отошла в мир иной. С тех пор он жил в другом городе, а в родные места не приезжал ни разу. Однажды парень понял, что что-то в его жизни происходит неправильно. Он долго размышлял и пришел к выводу, что был не прав по отношению к своему папе, с ним нужно обязательно помириться.

Сказано – сделано. Парень отправился в родной город, чтобы навестить отца и попросить у него прощения за свое поведение. Подойдя к своему дому, он отметил, что здание стало ветхим и заброшенным. Он открыл входную дверь, вошел в свою комнату, из которой много лет назад выбежал, и увидел на столе подаренную отцом библию. Рядом с книгой лежала записка от отца, где говорилось, что он переезжает жить в далекую страну, а дом дарит сыну.

На парня нахлынули грустные воспоминания, он открыл библию и невольно зачитался. В скорее сам не заметил, как прочитал книгу до конца. Перевернув последнюю страницу, он с удивлением обнаружил, что к ней скотчем приклеены ключи и документы на автомобиль, о котором он мечтал, когда закончил колледж. Причем расчетный чек на транспорт был датирован тем же числом, когда он получил красный диплом – около 25-ти лет назад.

В чем мораль?

Как все-таки часто люди не видят Божьего благословения, когда оно «упаковано не так», как они ожидают!

24.11.2016 6031 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «Подарок»
Вверх