Притча «А вы знаете свою цену?»

Эта мудрая притча о самооценке, вернее  о том, как самооценка формируется под влиянием оценок окружающих нас людей.

Как-то раз пришел к Мастеру юноша и говорит: «Мастер, помоги мне, меня все обижают, говорят, что я – никчемный человек и неудачник, я мучаюсь и чувствую себя униженным, сил моих больше нет терпеть такое отношение». Мастер, выслушав юношу, сказал: «Я бы с радостью помог тебе, но у меня осталось одно срочное дело, которое нужно немедленно закончить. Если ты окажешь мне одну услугу, тогда я смогу помочь тебе».

Притча «А вы знаете свою цену?»

Рис. Притча «А вы знаете свою цену?»

Юноша согласился на предложение Мастера, с грустью про себя отметив, что его опять отодвигают на второй план. Но делать нечего. Мастер снял со своего указательного пальца красивый перстень, протянул его юноше и молвил: «Бери моего коня и скачи на рынок, постарайся продать это изделие как можно дороже. И помни, меньше, чем за одну золотую монету перстень ни в коем случае не продавай!»

Юноша прискакал на рынок и стал предлагать свой товар, называя минимальную стоимость. Но у всех, кто заинтересовывался перстнем, моментально пропадал интерес, когда они слышали цену. Кто-то открыто смеялся юноше в лицо, кто-то просто отворачивался, и только любезный торговец вином удосужился пояснить юноше, что за этот перстень такую цену никто не заплатит. Старец сказал: «За твой товар можно дать две медные монеты или максимум одну серебряную».

Юноша в печальном расположении духа прискакал к Мастеру и сказал: «Прости, я не выполнил твоего поручения. Продать перстень, к сожалению, мне не удалось. Никто не захотел платить золотой монетой, так как изделия столько не стоит».

Мастер ответил юноше: «Ты сейчас произнес очень важные слова. И, правда, прежде чем продавать какой-либо товар, необходимо выяснить его истинную стоимость. Поэтому скачи к эксперту-ювелиру и спроси у него, какую цену он может предложить за мой перстень. И ни в коем случае не продавай его, просто выясни цену и возвращайся».

Юноша приехал к ювелиру, объяснил ситуацию. Специалист долго крутил в руках перстень, разглядывая его через большое увеличительное стекло. Потом он также долго взвешивал изделие на маленьких весах и, наконец, произнес: «Скажи Мастеру, что прямо сейчас я готов заплатить за перстень 75 золотых. Но если он немного подождет, то я смогу дать 100 золотых». Обрадованный юноша поблагодарил ювелира, вскочил на коня и отправился в обратную дорогу. Приехав, он поделился с Мастером радостной новостью.

Мораль

Знайте, что каждый человек, живущий на Земле, является тем самым перстнем, драгоценным и уникальным! И чтобы дать человеку истинную оценку, нужно обратиться к «настоящему специалисту» - этим специалистом может быть Ваш близкий человек, который хорошо Вас знает, так сказать, со всех сторон или даже Вы сами. И, естественно, не стоит «ходить по рынку», ожидая, что Вас достойно оценит первый встречный!

11.09.2016 8342 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «А вы знаете свою цену?»
Вверх