Притча «А существует ли Бог?»

К одному парикмахеру пришел постоянный клиент. Как обычно, он хотел подстричься и побриться. В процессе он разговаривал с мастером обо всем понемногу. И вот беседа зашла на тему Бога.

Притча «А существует ли Бог?»

Рис. Притча «А существует ли Бог?»

Парикмахер: «Я не верю, что на свете есть Бог».

Клиент: «Почему же?»

Парикмахер: «Если бы он действительно существовал, не было бы в мире столько горя и страданий. Достаточно посмотреть, что творится на улицах – беспризорные дети, бездомные и больные старики. И после увиденной картины поверить, что на свете существует любящий всех Бог, очень трудно. Как же Всевышний допускает это?».

Клиент немного подумал, но не стал возражать, не захотел вступать в спор с парикмахером. Когда работа была закончена, клиент вышел на улицу. В глаза ему сразу бросился мужчина, у которого били длинные, неухоженные и грязные волосы. Его борода также была засаленной и неухоженной. Казалось, он не стригся, не брился и не приводил свой внешний вид в порядок на протяжении целой вечности.

Клиент вернулся в салон красоты и сказал своему парикмахеру: «Знаете, я считаю, что парикмахеров на свете не существует».

Парикмахер: «Как же так! Я же существую, кто же тогда сейчас находится перед Вами?»

Клиент: «Парикмахеров нет, если бы они существовали, не было бы на свете небритых и неопрятных людей, внешне похожих на того мужчину неопределенного возраста, которого я сейчас увидел стоящим неподалеку от вашего салона».

Парикмахер: «Так извольте понять, что дело здесь вовсе не в парикмахерах, а в людях. Ведь они сами не приходят к нам, чтобы подстричься и побриться».

Мораль

Клиент отвечает парикмахеру: «В этом же все и дело! Просто люди сами не ищут общения с Богом, не хотят идти к нему добровольно. Лишь некоторые вспоминают о его существовании только тогда, когда им становится совсем плохо. Именно поэтому в мире присутствует такое количество страданий и боли…!»

Видео по теме

23.09.2016 8745 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Притча «А существует ли Бог?»
Вверх