Гипноз в медицине и психологии

В каких бы сферах жизни не использовался гипноз, но главной его задачей является помочь человеку решить ряд не только психологических, но и, зачастую, терапевтических проблем. Поэтому можно с уверенностью говорить, что гипноз на протяжении многих тысячелетий выполняет свою первоначальную функцию, относящуюся именно к медицине.

Гипноз в медицине и психологии

Рис. Гипноз в медицине и психологии

Практически все гипнотерапевты считают, что транс недопустимо называть состоянием, а, скорее, естественным процессом для каждого. И именно благодаря этому психическому процессу появляется возможность внести изменения в личностное сознание, активизируя скрытые ресурсы организма, способствующие борьбе со многими медицинскими недугами.

С помощью гипноза можно запустить процессы самооздоровления организмаукрепления иммунитета, а также решать чисто психологические проблемы, например, избавляться от фобий и навязчивых необоснованных страхов.

Все знают, что врачи руководствуются во время своей деятельности определенными принципами и должны соблюдать медицинскую этику. Точно так же работают и гипнологи. Только для них правила были установлены в декларации Американской психиатрической ассоциации в 1961 г., которая и зафиксировала факт того, что разумное и правильное использование гипноза допустимо в лечебных целях. Поэтому на сегодняшний день существует ряд как показаний, так и противопоказаний к введению человека в транс.

Вначале же стоит указать, что перед началом сеансов гипнотерапии каждый «клиент» гипнолога обязан пройти серьезное всестороннее медицинское обследование, в результате которого и определятся противопоказания и показания к применению гипноза.

В первую очередь надо знать противопоказания. К ним относят тяжелые формы психоза и шизофрении, сопровождающиеся галлюцинациями и невозможностью адекватно различать реальность и «выдуманный мир».

А вот показаний намного больше. Кроме сугубо психологических проблем (стрессы, проблемы самоутверждения, внутрисемейное напряжение, депрессивные состояния, фобии, тревожность и бессонница, различные зависимости), гипнотерапия успешно применяется в таких узкопрофильных направлениях как:

  • отоларингология и пульмонология (утрата вкуса и обоняния, синуситы, риниты, аллергии и астма)
  • неврология (параличи и парезы легкой формы, тики, мигрени)
  • гинекология (практически все симптомы, которые связаны с беременностью, а также гинекологические проблемы, относящиеся к нарушениям гормонального фона женщин)
  • кардиология (аритмии и проявления сосудистого дисбалансе, в том числе гипертония и гипотония)
  • гастроэнтерология (хронический гастрит, язвенная болезнь, болезненные колиты)
  • дерматология (псориаз, аллергия на нервной почве)
  • онкология (уменьшение боли, снижение проявления побочных эффектов химиотерапии, психологическая поддержка)
  • педиатрия (энурез, заикание, ДЦП и аутизм в детской фазе, проблемы с обучением)
02.04.2015 7921 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гипноз в медицине и психологии
Вверх