Существуют ли экстрасенсорные способности?

Существуют ли экстрасенсорные способности? Можно верить, а можно и не верить в существование экстрасенсов, но от фактов никуда не денешься, история имеет несколько очень ярких примеров, оспорить которые невозможно — Вольф Мессинг, который был не просто широко известен, но и признан самыми ярыми скептиками. Болгарская ясновидящая Ванга — не одна сотня людей прошли сквозь ее всевидящие, хоть и закрытые волей судьбы, глаза. И живы многие свидетели, которые не по книгам или фильмам знакомы с этими людьми, а лично наблюдали за их работой и без тени сомнения подтверждают реальность всего, чему были свидетелями.

Некоторые ученые пришли к выводу, что сверхспособности человека это ни что иное, как просто особое устройство нервной системы — нервные окончания расположены настолько близко к верхнему слою кожного покрова, что способны улавливать малейшие изменения окружающей среды, а поскольку существование энергетических волн уже ни у кого не вызывает сомнения, то и способность чувствовать на расстоянии присутствие живого существа, пристальный взгляд, улавливать негативные мысли которые тоже являются энергетическим потоком не являются чем-то сверхъестественным или мистическим. И любой желающий вполне может натренировать свою нервную систему до уровня, который представляется окружающим фантастическим, нереальным.

Даже разработано множество техник для развития экстрасенсорных способностей, основанных на учениях древних мастеров различных школ — можно привести в качестве примера индийских йогов, давно и прочно завоевавших и уважение и доверие. Насколько это соответствует действительности утверждать сложно, но в некоторых моментах выглядит вполне достоверно, если говорить о прямой близости двух человек, желающих проверить эту теорию.

Многие обычные люди хоть раз в жизни сталкивались с ситуациями, найти объяснение которым не возможно ни в одной, самой современной научной работе. Чаще всего это вещие сны, которые обязательно сбывались или счастливый случай, самым невероятным образом оградивший человека от неминуемой, казалось, трагедии.

Реже, но бывает и такое, что какая-то неведомая сила заставляет вас взять трубку телефона и набрать номер человека, о котором долгое время даже и не вспоминал, и вдруг выясняется, что именно в этот момент он очень желал поговорить именно с вами, или именно в этот момент с ним произошло нечто жуткое, трагичное.

Однако, как объяснить, исходя из теории об особой нервной системе экстрасенсов, их возможность заглядывать в будущее, «считывать» картинки прошлого человека до малейших деталей, «видеть» какой-либо объект на расстоянии, описывая основные его черты? Какой механизм головного мозга позволяет экстрасенсу по обычной фотографии видеть изображенного на ней человека как в прошлом, в настоящем, так и в будущем? К нервной системе это отнести невозможно. Тогда что?

Еще один пример, не имеющий прямого отношения к экстрасенсам и эксрасенсорике но, уже долгое время вызывающий самые горячие споры в научных кругах — эффект дежавю. Очень и очень многие вздрагивали, вдруг четко увидев то, что уже происходило какое-то время назад, и терялись — это уже было, или еще будет? Этот эффект тоже связывают с кратковременными изменениями или «сбоями» в работе головного мозга, что по сути очень близко по физиологическим аспектам с феноменом экстрасенса.

Практически все люди, наделенные сверхспособностями, утверждают, что проявлению этих возможностей послужила особая ситуация, в основном физическая травма, сильнейший нервный срыв или пережитая трагедия. Однако, что именно изменилось в работе головного мозга и какие неведомые его участки, «спавшие» до момента трагедии, вдруг заработали и как именно они работают до сих пор остается тайной из тайн и, сомнений почему-то нет, останется тайной еще очень долгое время.

Видео по теме

03.03.2007 12434 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Существуют ли экстрасенсорные способности?
Вверх