Четыре простых шага к саморазвитию

Сегодня в развитом современном обществе уже недостаточно быть хорошим атлетом или поваром. Все расширяющиеся социальные рамки делают людей со здоровой, устойчивой психикой более приспособленными к окружающей действительности да и в общем – более успешными. Рано или поздно каждый из нас задумывается над тем, как начать саморазвитие.

Четыре простых шага к саморазвитию

Рис. Четыре простых шага к саморазвитию

Задаваясь вопросом о том, почему некоторые люди не видят наших положительных качеств, считают нас недалекими, скупыми или просто вредными, мы делаем самый первый и самый важный шаг к саморазвитию личности.

Шаг 1. Осознайте суть проблемы

Так что же это такое – саморазвитие? Для начала следует понять, что всякая личность есть совокупность жизненного опыта и процесса мышления. Поэтому работать рекомендуется именно над вторым, из чего следует, что саморазвитие – это изменение процесса мышления.

Думайте правильно. Старайтесь гнать от себя плохие мысли, не пережевывайте конфликты, не «накручивайте» себя. Мыслите в позитивном ключе, больше с позитивной стороны. Думайте о смысле жизни, о том, кем бы Вы хотели видеть себя, свою работу, дом. Вспомните, что приносит Вам удовольствие, каких людей Вы по-настоящему любите. Наведите порядок, поймите чего Вы действительно хотите от жизни и потихоньку отсекайте все лишнее.

Это кажется банальным, но это работает. Больше обращайте внимания на достоинства, чем на недостатки и здоровое расположение духа не заставит себя ждать.

Шаг 2. Начните что-нибудь изучать

Долог путь поучения, короток и успешен путь примеров. Так говорил греческий философ Сенека и с тех времен ничего не изменилось. Выберите для себя интересную сферу деятельности и начните изучать связанные с ней факты. Изучение одного или нескольких вопросов не по долгу службы всегда дает заряд позитива, а заодно и расширяет кругозор.

В качестве альтернативы хорошо подходит творчество, к примеру, рисование или поэзия, или другое приятное хобби.

Шаг 3. Боритесь с ленью

Лень является той частью разума, которая тормозит повышение на работе или реализацию любимых творческих планов. Сотни ненаписанных книг и невоплощенных изобретений ежедневно поглощаются этой вредной привычкой.

Способов борьбы великое множество, но ни одного со стопроцентной эффективностью. Это сложная стадия самосовершенствования и здесь Вы один в поле воин. Старайтесь мотивировать себя на совершение различных полезных действий. Вспоминайте, ради чего сегодня нельзя еще часик полежать на диване, держите список главных жизненных целей на виду – он поможет Вам. Большие цели разбивайте на более мелкие. Начните вставать пораньше и составьте расписание – тогда Вы удивитесь, сколько всего можно успеть сделать за день, если умело побороть лень.

Шаг 4. От мысли – к Мечте!

И хотя начало уже положено, последняя стадия самосовершенствования предполагает значительную работу над собой. Теперь, решив встать на этот путь, необходимо делать каждый день что-нибудь, что приближало бы к главной цели. Хотите написать книгу? Возьмитесь писать по маленькому абзацу каждый день и уже через месяц получите солидный текст. Не откладывайте жизнь на завтра, ведь она нужна Вам уже сейчас!

Видео по теме

07.08.2015 12095 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Четыре простых шага к саморазвитию
Вверх