Почему книги по саморазвитию не приводят к успеху?

Многие могут похвастаться тем, что знакомы с книгами по саморазвитию и помнят имена авторов. Но почему-то лишь некоторые из читателей добиваются выдающихся результатов и говорят, что своим успехом обязаны книгам. Обычно после прочтения очередной книги по личностному росту люди ставят ее на полку и не следуют советам автора, хотя еще несколько минут назад восхищались его мудростью. Почему они так поступают?

Почему книги по саморазвитию не приводят к успеху?

Рис. Почему книги по саморазвитию не приводят к успеху?

Книга – такой же потребительский продукт, как любой другой, и должна решить проблемы покупателя. Что человек хочет найти в книге по саморазвитию? Возможно, он не прочь хорошо провести время, но приятное чтение не изменит качество его жизни. Осознанно или нет, человек, взяв в руки книгу, надеется найти в ней ответы на волнующие его вопросы. Вероятней всего, однажды, в очередной книге он найдет нужную информацию. Но каков будет итог чтения? Будет движение вперед или продлится застой?

Обычно книга по самосовершенствованию несет в себе такой объем информации, что читатель с трудом может найти в ней ответы на свои вопросы. По окончании чтения он неосознанно радуется, что ему не придется выходить из такой уютной зоны комфорта и выполнять то, к чему призывает автор.

Если человек наталкивается в книге на мысль, решающую его вопрос, то нужно немедленно записать ее, затем обдумать и немедленно начать действовать. Книгу придется закрыть. Какой бы интересной она ни была, от обилия информации читатель впадет в ступор и не решится сделать первый робкий шаг. Информация из книги должна касаться только одного конкретного шага, ведущего к решению задачи, иначе время будет потрачено впустую.

Чтобы начать действовать, не нужно использовать всю информацию из книги. Это просто невозможно. Лучше брать немного и то, что кажется легким и не оттолкнет от саморазвития. Все-таки книги читают вовсе не герои, а обычные люди. Если читатель будет использовать хотя бы один из предложенных методов или способов для своего развития, это принесет больше пользы, чем попытка выполнить все советы автора. Нужно научиться выбирать простые методы для своего развития и день за днем применять их на практике. Изменения должны происходить постепенно, без лишнего напряжения организма.

В саморазвитии именно простота пути и легкость достижения результата доказывают, что «это работает». Если спросить успешного человека, понадобилась ли ему исключительная сила воли, использовал ли он какие-нибудь новейшие методики для достижения больших целей, он ответит, что ему понадобилось совсем другое. Он просто делал один шаг в единицу времени, не напрягая своего нетренированного организма и не насилуя своего мозга, и в итоге получил результат, который уже никто у него не отнимет!

08.04.2015 10077 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему книги по саморазвитию не приводят к успеху?
Вверх