Четыре инвестиции в Ваш «банк эмоционального благополучия»

Вы чувствуете себя измученным и усталым? У Вас нет сил и Вы мечтаете скорее добраться до дома, чтобы отключиться? Все это может быть признаком того, что на счету Вашего «эмоционального благополучия» глубокий минус. Да-да, здоровье психики можно рассматривать как банковский счет, который иссякнет, если Вы будете только тратить, забывая пополнять вклад.

Читать за чашечкой травяного чая, укутавшись в теплый плед, – это вклад на Ваш «эмоциональный счет», а бежать сломя голову, опаздывая на встречу – вывод средств. Пандемия стала эквивалентом настоящего финансового кризиса, когда многие лишились своих сбережений. Поэтому сейчас самое время открыть счет в банке «психического здоровья». Начните со следующих четырех шагов.

1. Сведите эмоциональный баланс

Инвентаризация – это скучное занятие, но зато Вы сможете разобраться, какие действия приносят Вам пользу, а какие усиливают стресс.

Примеры активов: любящие отношения, непредвзятое мышление, умение отдыхать. Расходы: токсичные отношения, отсутствие хобби, строгий внутренний критик.

2. Делайте ежедневные вклады

Есть пословица: «Сэкономленный рубль – заработанный рубль». Это правило применимо и здесь, хотя многие им пренебрегают.

Старайтесь накопить как можно больше положительных эмоций за день. Они делятся на две главные категории — «удовольствие» и «прогресс». В категорию «Удовольствия» попадают все дела, которыми Вам приятно заниматься: от чашечки кофе до поездки в отпуск по системе «все включено». Сделайте хотя бы одну вещь в день, которая доставляет Вам удовольствие.

«Прогресс» - это деятельность, которые оставляет у Вас чувство выполненного долга. Постарайтесь включить в эту категорию хотя бы одну задачу в день. Выбирайте то, что кажется сложным, но выполнимым. Например, если Вы никогда в жизни не играли в футбол, не старайтесь забить пять голов в первом матче. Планируйте успех вместо неудачи, что предполагает постепенное увеличение сложности. Масштаб задач, которые Вы перед собой ставите, совершенно неважен. Самооценка и хорошее настроение зависят от мелочей.

3. Диверсифицируйте риски

Как при любых инвестициях, Вам нужны краткосрочные результаты, которые окупятся быстро, и долгосрочные, которые принесут прибыль со временем. Долгосрочные инвестиции в банк «эмоционального благополучия» связаны с Вашими ценностями и жизненными принципами. Например, если Вы верующий человек, Вы строите жизнь в соответствии с религиозными канонами, тем самым придавая ей смысл.

4. Включите мысленные оповещения

Банком «эмоционального благополучия» нужно управлять, то есть следить за подозрительной активностью и не оставлять без внимания предупреждения.

Вы проводите много времени с людьми, которые лишают Вас сил? Вы сплетничаете или чрезмерно вовлекаетесь в жизнь окружающих, давая непрошеные советы и стараясь решить чужие проблемы? Все это «эмоциональные расходы». Если не обращать на них внимания, они будут накапливаться, пока не обнулят Ваш счет.

И напротив: цените приятные моменты, не беспокоясь о том, как скоро они закончатся, и не спрашивая себя, заслужили ли Вы их. Запомните мысли, которые приходят Вам в голову, когда Вы счастливы, и эмоции, которые Вы испытываете. Это отличный способ сохранить приятное событие в памяти и вернуться к нему, когда появится необходимость. Ведь для этого и нужны сбережения!

05.09.2021 1202 271

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Четыре инвестиции в Ваш «банк эмоционального благополучия»
Вверх