Пси-технологии - Четыре причины для мести

Мне довелось прочесть «Граф Монте Кристо» позже того возраста, в котором принято зачитываться романами Александра Дюма. Возможно, поэтому книга так и осталась недочитанной, а мотивы главного героя вызывали ощущение абсурда. Казалось бы, страдания героя закончены, в руках его огромные богатства, жизнь коротка - живи, наконец! Нет, он копается в себе, настойчиво возвращается к событиям прошлого и тратит все свои ресурсы - и финансовые, и душевные на то, чтобы отомстить злодеям. Очевидно, сладость мести мне совершенно недоступна.

В жизни как в кино

«Мстительный» кинематографический сюжет «изъездили» настолько, что он стал штампом. Жил себе полицейский, но однажды плохие люди убили всю его семью и заставили его мстить. Разумеется, к концу фильма враги будут изрешечены пулями с ног до головы, а главный герой, наслаждаясь, пить виски в баре. Волей-неволей, порой мы проецируем эти киношные сценарии на собственную жизнь. С двумя небольшими погрешностями:

  1. Мы почему-то вдруг считаем, что месть принесет удовольствие, и не будет иметь для нас никаких последствий;
  2. Мы путаем глобальные поводы для мести с бытовыми ( «отказался погулять с собачкой» или «обещала одолжить и не одолжила»).

Впрочем, собачка и отказ одолжить - это всего лишь поводы. Важнее то, что люди стремятся выразить при помощи своей мести, которая на самом деле несет в себе некое сообщение.

Первая причина для мести

Девиз: «Пусть тебе будет так же плохо, как мне» или «Око за око и зуб за зуб». Наступил мне на ногу - и я через полчаса тебе наступлю, обозвал моего попугая курицей, а я за это плюну на твоего хомячка.

Что имеется в виду: «Детские» примеры взяты не случайно. Такой способ реагирования - из арсенала малышей или людей инфантильных. Они не умеют другим способом сообщить о своих эмоциях и о том, что их зацепило. Или уверены, что их чувства и глубина переживаний не будут поняты окружающими никогда, поэтому единственное, что они могут сделать - добиться баланса между своими чувствами и ощущениями обидчика.

Что делать: научиться выражать свои чувства и доводить их до сознания окружающих. Не факт, что Вас после этого никто никогда не станет обижать и злить, но Вы окажетесь гибкими в своих реакциях.

Вторая причина для мести

Девиз: «Добро должно быть с кулаками». У этих строк есть продолжение: добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками у всех, кто лезет на «добро». Состояние человека, который встает на тропу мести во имя восстановления справедливости, описано исчерпывающе.

Что имеется в виду: тот, кто считает себя единственным источником справедливости в этом мире, наверное, привык ни на кого не рассчитывать - то ли от излишней самоуверенности, или наоборот, от ощущения своей беспомощности.

Что делать: перед тем как лезть в атаку, немного поразмыслить. Часто достаточно проанализировать ситуацию, чтобы предвидеть ее результат с изрядной долей вероятности. Если на наших глазах небеса не разверзлись и не наказали негодника, это не значит, что он окажется безнаказанным и впредь. Возможно, просто Вы этого не увидите. Судите сами: бесшабашный ездок на дороге, проучить которого так и тянется рука, все равно ведь добром не кончит - рано или поздно куда-нибудь «влипнет». Представьте себе жизнь и возможные ситуации, в которые попадает обидчик, - и наступит облегчение.

Третья причина для мести

Девиз: «Если я не отомщу, меня посчитают слабаком». Некоторые считают, что если не ответить на обиду, несправедливость (особенно в публичных ситуациях), то репутации конец. С этого момента Вас будут считать слабаком и помыкать еще сильнее.

Что делать: в таком подходе есть доля истины. Но и доля заблуждения тоже. Действительно, существует ряд ситуаций (например, публичный спор или драка один на один), когда на удар следует отвечать более сильным ударом. Но, извините, это не месть, это немедленное реагирование, которое ведет к прекращению инцидента, если соперник понимает, что он слабее. Месть - это спланированные действия, которые следуют через некоторое время после обиды. И такая реакция - действительно признак слабости.

Четвертая причина для мести

Девиз: «Ты на кого руку поднял?». Самый короткий путь к мести - неумение справляться с собственной обидой. Оскорбление ведет к агрессии, направленной одновременно и на себя, и на обидчика. Считается, что одни уязвимы, а другие нет. Просто у одних больше «болевых точек», а у других меньше. Обидеть можно каждого: другое дело, что одни в состоянии контролировать собственную обиду, а другие - не очень, и ищут выход для чувств в скорой расправе.

Что делать: попытаться взять под контроль собственную обиду. Для начала ее надо выразить - хоть словесно, несколько раз себе (или окружающим) пересказав, на кого и за какие грехи Вы обижены. Когда эмоции стихнут, попробуйте разобраться, что именно Вас так зацепило в данной ситуации. Скорее всего, найдется какой-то волнующий мотив: Вы обижены на посольство не потому, что Вам отказали в визе, а потому, что срывается поездка, и в глазах окружающих Вы выглядите неудачником. Вы обижены на маму не за ее глупый вопрос, а за то, что она много лет пытается контролировать Вашу жизнь. Так ситуация станет перед Вами в новом свете. Мстить или не мстить за обиду? - Вопрос сугубо индивидуальный. В любом случае надо иметь в виду, что:

  • Месть отнимает время;
  • Месть отнимает физические и эмоциональные силы, заставляя снова и снова переживать негативные эмоции;
  • Месть может вдохновить человека на противозаконные действия;
  • И, наконец, месть может не принести удовлетворения. А это обидно вдвойне.
09.09.2007 12271 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Четыре причины для мести
Вверх