Кому и что можно рассказывать?

В мире живёт немало простодушных людей, готовых рассказать первому встречному о самом сокровенном. Однако практика показывает, что подобная откровенность очень часто выходит боком рассказчику. Никто не спорит, что своими проблемами, мечтами, внутренними побуждениями нужно делиться с окружающими, но надо понимать, кому и что следует говорить.

Давайте разберёмся в этом деликатном вопросе и внесём в него ясность. Чтобы лучше понять, нужна наглядность, поэтому сядем за стол, положим перед собой лист бумаги и нарисуем на нём небольшой круг. В этом круге можно изобразить человеческую фигурку. Она будет обозначать Вас.

Нарисуем второй круг так, чтобы первый оказался внутри него. В новом круге можно написать имена жены (мужа), детей, родителей, близкого человека, которому Вы безоглядно доверяете.

Вы видите, что между первым и вторым кругом существует граница. То есть Ваш духовный мир, несмотря на доверие к близким людям, всё равно от них отгорожен. Это абсолютно правильно, так как за любые свои поступки в первую очередь несёте ответственность только Вы лично. Даже самого дорого человека нельзя помещать с собой в первом круге. Ведь это будет означать абсолютное доверие. Вы уравняете другую личность с собой, что является большой ошибкой.

Доверять или нет?

Рис. Кому и что можно рассказывать?

Тут нужно понимать, что самое сокровенное в Вашем внутреннем мире должно принадлежать только Вам. Об этом никто не должен знать, так как велика вероятность использования этой строго конфиденциальной информации против Вас. Другой человек может совершить такое абсолютно неосознанно или в порыве гнева, обиды, душевной депрессии.

С людьми из второго круга нужно вести себя честно и искренне. Им можно рассказывать о тех чувствах, которые обуревают Вашу душу в настоящий момент. С ними следует делиться своими представлениями о жизни, об отношении к их поведению и поступкам. В то же время Вы имеет полное право не рассказывать о том, о чём Вас не спрашивают. Нужно также всегда строго дозировать информацию. Быть искренним – это одно, а выворачивать свою душу наизнанку - совсем другое.

Для людей из второго круга всю свою информацию можно разделить на 2 части. Общего пользования и секретную. Ко второй ни у кого нет доступа кроме Вас. Такое практикуется во всех серьёзных организациях. В каждой из них существуют свои внутренние секреты. От их сохранности, кстати, зависит благополучие компании. Каждый сотрудник при этом имеет свой уровень допуска. Партнёрские отношения с другими фирмами также строятся именно по этому принципу. Максимальная открытость, но только в пределах сотрудничества. Всё остальное не разглашается.

Теперь на листе бумаги можно нарисовать третий круг, который ограничит первый и второй. В него надо вписать имена друзей, подруг, добрых знакомых. Эти люди должны знать о Вашем внутреннем мире ещё меньше. Здесь могут преобладать лишь внешние факторы общения. Это доброжелательность, гостеприимство, готовность помочь, поддержать в трудную минуту, но говорить о чём-то интимном категорически не рекомендуется. Не следует также распространятся в общении с ними о своих финансовых делах. Деньги - очень деликатная тема. Финансовый успех может вызвать скрытую зависть, породить ненужные разговоры и сплетни.

Наконец пришла очередь четвёртого круга. В него запишем имена коллег по работе, а также тех людей, с которыми Вас связывают какие-то общие интересы и увлечения. Может Вы филателист или нумизмат, увлекаетесь вязанием или дайвингом. С этой публикой Вы ведёте какие-то общие дела, поэтому имеете определённые обязательства. Вот о них и говорите. Решайте наболевшие вопросы, но никогда не касайтесь личных тем. Совсем ни к чему обсуждать с инструктором по подводному плаванию свои сокровенные чувства.

За четвёртым кругом осталось свободное пространство. Сюда можно отнести всё остальное население планеты, перед которым у Вас нет никаких личных обязательств. С этими людьми Вас ничто не связывает, кроме совместных поездок в общественном транспорте или прогулок в парках. Поэтому здесь общение сводится к минимуму. Вежливый вопрос, улыбка, если того требуют обстоятельства, а в большинстве случаев Вы спешите мимо и не обращаете на окружающих никакого внимания.

Приведённая схема вовсе не является незыблемой. Кругов может быть и больше, но ни в коем случае не меньше. Во второй круг Вы можете вписать имя близкого человека, а только в третий имена своих родителей. А иногда матери доверяют больше, чем мужу или жене. Всё зависит от конкретной личности. Но всегда помните, что в центре должны находиться только Вы. Самое сокровенное и дорогое следует хранить в себе. Это Ваша личная тайна. Вы пронесёте её с собой через всю жизнь и никогда никому не раскроете. Если же у Вас когда-нибудь появится такое желание, то вначале тысячу раз подумайте, чтобы потом не испытать горькое разочарование и не получить незаживающую душевную травму.

07.05.2013 10826 35

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Кому и что можно рассказывать?
Вверх