Хронотип человека: Вы Волк, Лев, Медведь или Дельфин?

Потребность во сне обусловлена генетически. Хотя циркадные ритмы — чередование циклов сна и бодрствования – индивидуальны, они вписываются в четыре основных профиля.

Хронотип - Львы

Львы – это утренние охотники. Таких людей называют «ранними пташками». Они оптимистичны от природы, и от природы же дисциплинированы. Львы соблюдают режим дня, отличаются практичностью и целеустремленностью. К этому хронотипу относятся 15-20 процентов взрослых людей.

Львы редко жалуются на плохой сон, потому что с детства приучили себя ложиться и вставать в одно и то же время. С утра они полны энергии и наиболее продуктивны до полудня. Благодаря умеренности и здоровому образу жизни Львы имеют самый низкий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и тревожных расстройств, реже остальных страдают от ожирения.

Хронотип - Медведи

Медведи – всеядные животные, которые охотятся весь день. Из всех типов именно Медведи больше всего зависят от солнечной активности. Они наиболее эффективны и работоспособны в середине дня, когда солнце в зените. Это покладистые и общительные люди, хорошие командные игроки.

Около шести вечера типичный Медведь готов поужинать. А в десять, когда другие устраиваются смотреть сериалы, он собирается «залечь в берлогу». Медведи отличаются самой высокой потребностью во сне и спят долго и глубоко. Они недосыпают в течение недели и «добирают» оставшиеся часы в выходные, чтобы компенсировать нехватку.

Медведей нельзя назвать «людьми привычки», в отличие от Львов, поэтому их циркадные ритмы (произвести расчет биоритмов - бесплатный сервис у нас на сайте) подвержены сбоям. Они плохо переносят смену часовых поясов, склонны к набору веса, особенно в области живота.

Это самый распространенный хронотип: к нему относится половина взрослого населения.

Хронотип - Волки

Волки – ночные охотники, поэтому они наиболее активны вечером. Люди этого типа редко встают с постели раньше 9 утра по своей воле, зато не валятся с ног от усталости к концу дня. Для Волков характерны два пика продуктивности: поздним утром (в районе 10-11 часов) и поздним вечером. Такие люди креативны, импульсивны, эмоциональны и всегда настороже. Они нацелены на поиск новых впечатлений и склонны к риску.

Волки сталкиваются с неизбежными трудностями из-за того, что их ритм жизни отличается от общепринятого. Работа и учеба начинаются для них слишком рано, а развлечения заканчиваются недостаточно поздно. Волки очень уязвимы к недостатку сна, что оборачивается серьезными последствиями для психического и физического здоровья. Люди этого хронотипа (15-20% взрослых) чаще страдают от болезней сердца, диабета и депрессии.

Хронотип - Дельфины

Дельфины – это уникальные существа: во время сна одна половина их мозга отдыхает, а другая бодрствует и активна. Люди, относящиеся к этому хронотипу, спят чутко и беспокойно. Дельфины активны по вечерам, когда у них повышается кровяное давление и уровень кортизола, а в голову приходят новые идеи. Наутро они чувствуют себя уставшими и жалуются, что опять не выспались.

Это умные и осторожные люди, зацикленные на деталях (среди них много перфекционистов) и очень беспокойные. К этому хронотипу принадлежит около 10 процентов населения.

17.04.2021 1549 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Хронотип человека: Вы Волк, Лев, Медведь или Дельфин?
Вверх