Как перестать все брать близко к сердцу?

Часто бывает так, что со стороны вроде бы пустяк, но переживаешь так, что не хватает сил на что-либо другое. Это постоянное беспокойство очень вредит Вашей жизни, Вы не можете собраться с силами, растеряны. Как же научиться договариваться со своими чувствами и унимать беспричинное беспокойство?

Как перестать все брать близко к сердцу?

Рис. Как перестать все брать близко к сердцу?

1. Посмотрите на ситуацию со стороны и детально рассмотрите все возможные последствия. Может, они не так страшны, как Вы думаете?

2. Определите свои главные цели в жизни, станьте увереннее в своих действиях, это поможет Вам избавиться от лишних беспокойств.

3. Учитесь искать эффективные варианты решения проблем. Для этого возьмите в привычку записывать проблему в тетрадь, расставляя приоритеты. Разделите проблемы на те, которые требуют срочного решения и которые могут подождать с решением. Как только Вы решите какую-то из проблем, вычеркните ее из списка. Это приучит Вас к рассудительности и привычке упорядочивать все Ваши действия, не поддаваясь беспокойству.

4. Найдите свое любимое дело, которое будет отвлекать Вас от негативных мыслей и беспокойства. Хорошо помогает отвлечься от размышлений чтение, просмотр комедии, игры. Главное, чтобы это занятие нравилось Вам и дарило удовольствие.

5. Часто нас мучает чувство вины за действия других людей. Мы думаем, что могли что-то исправить, если бы вовремя вмешались в ситуацию. Но не стоит думать за других людей, тем более что-то за них решать. Излишние переживания могут стать причиной многих болезней, таких как неврозы или язва желудка.

6. Вам следует помнить о том, что на любую ситуацию можно повлиять и каким-то способом изменить ее последствия. Если чему-то суждено сбыться, это обязательно случится. Не стоит мучить себя напрасным переживаниями.

7. Не поддавайтесь суете. Организованным и рассудительным людям всегда легче оценивать возможные проблемы и искать выходы из них. А это гарантированный залог успеха. Однако не стоит забывать и о том, что важно вовремя реагировать на ситуацию.

Иногда бывает так, что возле Вас есть люди, которые специально пытаются посеять в Вас семена беспокойства или же чувства вины. Это эмоциональные вампиры. Они прекрасно разбираются в людях и находят тех, на кого легко можно повлиять и заставить понервничать. Но цена – Ваша энергия. Вы становитесь бессильны. Для того чтобы не допускать такого состояния, нужно легче относиться к жизни. Это случится не сразу и требует определенных усилий, но зато Вы сможете научиться игнорировать пустяки и пропускать мимо себя негативные мысли. А это того стоит!

08.03.2015 9424 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать все брать близко к сердцу?
Вверх