Различия в невербальном общении мужчин и женщин

Конечно, все люди разные, но, даже если спутники жизни очень похожи друг на друга характером и привычками, между ними все равно имеются фундаментальные различия в невербальном общении.

Как мужчины и женщины используют язык своего тела?

1. Кивок головой

Когда в процессе общения головой кивает женщина, она хочет сказать собеседнику, чтобы он продолжал свое повествование, независимо, согласна она с его суждениями или нет. Дама дает понять, что она внимательно слушает.

Мужчина же, кивая головой, четко выражает свое согласие по теме разговора. Если мужчина многократно кивает головой, это означает, что он полностью согласен со сказанным и добавить ему больше нечего.

2. Обращение

Мужчины предпочитают, чтобы к ним обращались, подходя сбоку (под углом), но никак не прямо или сзади, что может быть подсознательно воспринято как агрессия и вызов.

Женщины предпочитают, чтобы люди, обращающиеся к ним, подходили не сзади, не сбоку, а спереди. Психологи объясняют это тем, что у дам на уровне подсознания срабатывает защитный инстинкт. Поэтому им нужно обязательно видеть, кто находится перед ними, то есть быть уверенными, что они в полной безопасности.

3. Прикосновения

На счет прикосновений можно сделать исключение. Есть люди, независимо от пола, которые вовсе не приемлют, когда к ним прикасаются. Их это раздражает. А есть те, кто, наоборот, обожает прикосновения.

В среднем же представительницы прекрасного пола воспринимают чужие прикосновения как выражение симпатии или дружеской поддержки, мужчины – как знак власти. Но, конечно, имеет значение и то, как именно прикасается человек.

Например, после приветствия женщины, как правило, обнимаются (если они достаточно близки), либо же кладут свои руки в зону предплечий собеседницы. Мужчины после рукопожатия могут положить свою руку на плечо человека или похлопать его по спине, что означает контроль над ситуацией и превосходство.

4. Тон голоса

Дамы в общении пользуются 5-ю разными вокальными тональностями. Именно благодаря этому женские голоса приобретают наиболее эмоциональное звучание. В стрессовых ситуациях женский голос обычно повышается, чем сильнее расстроена дама, тем выше будет ее голос (иногда он становится даже скрипучим). Мужчины обладают более низким (гортанным) голосом, используя при общении лишь 3 тональности.

5. Согласие с чем-либо

Женщины, когда хотят показать, что согласны с мнением собеседника, подаются вперед, поддерживают зрительный контакт, говорят что-то вроде: «Да-да» или «Ага».

Мужчины не так открыто выражают свое согласие, как женская половина. Их вербальные знаки выражены намного меньше. Иногда мужчины могут казаться даже немного отстраненными, что, впрочем, не будет означать их безучастие.

Мужчины и женщины разительно отличаются в невербальном общении (да и в вербальном тоже). Все что описано выше касается среднего мужчины и средней женщины.

Естественно есть мужчины, невербалика которых больше похожа на женскую и женщины, демонстрирующие невербальное общения по мужскому типу. Это всегда надо помнить, чтобы не попасть впросак, «читая» человека.

05.04.2023 676 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Различия в невербальном общении мужчин и женщин
Вверх