Рисуночные и другие проективные тесты в психологии

Проективные тесты и методики широко используются специалистами в психологической области знаний. Самый известный не только в профессиональной среде, но и на обывательском уровне тест – это тест Роршаха, основанный на наборе карточек с изображениями чернильных пятен.

Рисуночные и другие проективные тесты в психологии

Рисуночные и другие проективные тесты в психологии

Стоит отметить, что в России чрезвычайно мало специалистов, которые имеют сертификат, подтверждающий их достаточный уровень квалификации для работы с тестом Роршаха. И при этом можно слышать ряд необоснованных мнений от других психологов, которые заявляют, что эта методика неточна и давным-давно устарела. На самом деле, это не так, поскольку валидность чернильных пятен Роршаха куда выше, чем у многих других методик. Считается, что эта методика была разработана с помощью принципа, от которого были произведены десятки других проективных тестов.

В силу уникальности результатов при каждом проведении с тем или иным клиентом, расшифровка рисуночных методик сложна и во многом противоречива. Именно поэтому такие психологические тесты должны проводиться непосредственно в кабинете психолога, чтобы специалист имел возможность задать уточняющие вопросы. Это во многом помогает избежать ошибок при работе.

Наряду со специальными существуют и более простые методики, предназначенные для использования социальными работниками, педагогами и даже родителями. Также их можно использовать для самотерапии, без участия специалиста.

Таким образом, основные функции рисуночных тестов – это диагностика и терапия. Диагностическая функция возможна только при работе с психологом, чьи знания заточены под ту или иную методику. А терапевтическая функция, как и в арт-терапии, основана на том, что человек уже при рисовании избавляется от негатива и переживаний.

Получается, что неосознанное и невысказанное неизбежно проявляется в рисунке, и когда оно выражается на бумаге, негатив выходит вместе с ним, не оставаясь в душе. Следовательно, наступает облегчение или полное освобождение от психологической проблемы. Поэтому специалисты рекомендуют заниматься рисуночными методиками регулярно – для нашего же счастья.

Даже когда людям снятся сны, считается, что подсознание пытается выразить переживания на воображаемом листе бумаги. И потому, чтобы помочь себе избавиться от всех давящих впечатлений, можно после «дурного» сна нарисовать его в реальности. Часто это помогает избавиться от кошмаров.

Еще некоторые известные проективные и рисуночные тесты – это «Человек под дождем» и «Дом-Дерево-Человек». Иногда их используют при подборе кадров на работу, требующую от кандидата определенных личностных качеств, связанных с расстановкой приоритетов и преодолением трудностей. Кроме этого современная психология рекомендует рисовать психотерапевтические мандалы.

Узнайте, что означают неосознанные рисунки

Получается, что рисуя, можно значительным образом повлиять не только на свое нынешнее состояние, но также на всю свою жизнь. Ведь избавившись от проблем прошлого, мы обретаем возможность наслаждаться настоящим и двигаться в будущее.

13.06.2015 41764 97

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Рисуночные и другие проективные тесты в психологии
Вверх