Резкие перепады настроения у женщин. В чем причина?

Психика женщины устроена сложнее мужской, причиной тому гиперчувствительность к любым переменам, как внешним (смена погоды, работы, окружения), так и внутренним (различные процессы в организме). Не секрет, что сильнее подвержены стрессу, усталости, депрессии и чаще склонны к самоубийству жители мегаполисов. Сейчас, в современной действительности, женщины берут на себя много во всех сферах жизни: семья, карьера, быт, вождение автомобиля - постоянное совмещение всего этого ложится грузом проблем, стрессов, усталости.

Резкие перепады настроения

Итак, что же понимается под частой сменой настроения? Это когда поведение и эмоциональное состояние меняется много раз за небольшой промежуток времени. Женщина может беззаботно веселиться, заниматься домашними делами, работать, как вдруг резко расстраивается вплоть до истерики.

Состояние, при котором нужно бить тревогу почти неотличимо от обычных проявлений характера, но есть ряд признаков, указывающих на нарушения. Помимо резкой смены настроения к ним относятся: потеря аппетита, внезапное чувство усталости, повышенная нервозность, апатия, бессонница, депрессия. Важно вовремя заметить и распознать их. Близким родственникам, друзьям, знакомым следует уделять женщине больше внимания, увлекать интересными занятиями, не оставлять одну надолго.

Чаще всего виноваты гормоны!

Так же есть некоторые периоды в жизни, когда такая частота смены эмоций и настроения вполне объяснима, к ним относятся: половое созревание, менструация, беременность и менопауза. Но тут главный виновник - гормоны, которые просто бушуют в такие периоды. Когда процесс образования гормонов «счастья» серотонина и допамина нарушается, появляются перепады в настроении. Чаще всего это доставляет женщине и ее окружению определенные неудобства, ведь хорошее веселое настроение, депрессия, тревоги и страхи, чувство одиночества и беззащитности молниеносно сменяют друг друга.

К счастью, существует множество способов нормализовать свое состояние и вернуть себе хорошее настроение. В этом помогут занятия йогой и медитация, плавание, длительные прогулки на свежем воздухе, вышивание (или любое другое хобби). Чтобы избавиться от чувства одиночества можно также завести питомца. Чтобы исключить вероятность влияния на настроение и поведение внутренних процессов и проверить уровень гормонов, следует обратиться к эндокринологу.

Другие причины резкой смены настроения

Не только дисбаланс гормонов влияет на эмоциональное состояние, но и определенный образ жизни, например, отсутствие физической активности, нездоровые отношения в семье или в рабочем коллективе, курение, злоупотребление алкоголем и кофеином.

Не нужно забывать и медицинские причины резкой смены чувств, например, психологические расстройства, травмы головы, старческий склероз, прием некоторых лекарств, серьезные проблемы со здоровьем.

С природой не поспоришь. Безусловно, физиологические процессы в женском организме влияют на ее жизнь, но нужно учитывать и огромное внешнее влияние, состояние здоровья, в том числе и психологического. Если такая ситуация выходит из-под контроля и становится проблемой, нужно проводить психологический тренинг с самим собой, увлечься чем-то, лучше каким-нибудь спортом, завести питомца, сменить работу, и в любом случае не повредит и обращение к специалисту за консультацией.

10.05.2020 1630 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Резкие перепады настроения у женщин. В чем причина?
Вверх