Связь сознания и подсознания

Для начала, рассмотрим понятия сознания и подсознания с точки зрения анатомии. Мозг человека состоит из коры и подкоркового слоя. За сознание человека отвечает кора головного мозга, соответственно вместилище подсознания - подкорковый слой.

Очень часто, можно услышать такое изречение: это заложено у меня в подкорке. Трактовать, это высказывание можно следующим образом, все то что мы знаем, умеем и выполняем практически на автомате, есть заслуга нашего подсознания. Исходя из этого, подсознание можно охарактеризовать, как хранилище жизненно важной информации. Но оно выполняет не только функцию хранения, оно еще и выдает приказы нашему сознанию. Главная цель подсознания, это сохранение жизни человека. В каждой критической ситуации, когда человек практически не думает, а сразу начинает действовать его поступками руководит подсознание.

Ведь, что бы могло случиться с человеком, к примеру, находящемся в горящем доме, у которого вот вот рухнет крыша. Положись он на сознание, а значит на логику, человек стал бы обдумывать возможную траекторию падения балок, и высчитывать скорость с какой это произойдет. Если бы человек в этой ситуации положился только на сознание, то есть на логическое мышление - он бы сгорел.

Но нас, спасает то, что в таких ситуациях, полностью выключается работа сознания и нашими поступками начинает руководить подсознание.

Этот пример, в лишний раз, доказывает нам могущество подсознания. Но все ли так прекрасно в работе нашей подкорки, работает она только лишь во благо или же в некоторых случаях нам во вред.

Да. Возможна и такая скрытая деятельность подсознания, которая может разрушить нашу жизнь. Эти самые, разрушительные последствия мы сами закладываем в подсознание. Это комплексы, чувства вины, чувства того, что мы не достойны претендовать на что-то лучшее в свое жизни.

Пример, вы работаете в престижной фирме уже десять лет. И вот однажды, освобождается вакантное место начальника отдела. Логически обдумав, Вы понимаете, что это место должно быть Ваше, Вы лучшая кандидатура. Но в то же время, в вашем подсознании просыпается, Вами же запрограммированный комплекс неудачи. И оно начинает потихоньку выдавать сигналы: нет, ты не сможешь справиться, ты не сможешь потянуть эту должность, это слишком большая ответственность. И как заключение диалога между Вашим сознанием и подсознанием, Вы выдаете ответ: видимо еще не время, я еще не чувствую в себе достаточно силы, что бы потянуть эту должность.

Таких примеров противоборства сознания и подсознания в нашей жизни достаточное количество. Но из этого замкнутого круга есть выход.

Подсознание устроено так , что его можно перепрограммировать, настроить себя на успех, материальное благополучие, счастливый брак и так далее. Нужно только стараться, самому поверить в установки, которые Вы даете своему подсознанию.

Общепризнан факт, что основные жизненные привычки мы вырабатываем за 21 день, ровно за столько же мы от них освобождаемся. Этот метод можно применить и в перепрограммировании своего подсознания.

Видео по теме

24.04.2006 23886 77

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Связь сознания и подсознания
Вверх