Магическое мышление

В основе магического мышления лежит вера в то, что человек может изменить поведение других людей и реальные обстоятельства, используя силу своих мыслей.

Магическое мышление

Рис. Магическое мышление

С точки зрения позитивной психологии только с помощью воображения решить проблемы невозможно. Положительный настрой неспособен сам по себе преобразить окружающий мир, но он влияет на действия человека, а они, в свою очередь, приводят к изменениям в жизни. Например, желая провести удачные деловые переговоры, бизнесмен не просто визуализирует процесс беседы, но и ставит перед собой конкретную цель – найти общий язык с партнером, в результате чего становится более внимательным и доброжелательным. Естественно, это обеспечивает успех встречи. По аналогии с позитивным настроем действуют и негативные мысли: они не влияют на мир прямо, но ослабляют веру человека в себя, делая его более уязвимым для неудач.

Принципы магического мышления

Магическое мышление зарождается в каждом человеке в раннем детстве. Младенцы не отделяют собственное «Я» от окружающего мира. Им кажется, что источником всех событий является внутреннее ощущение. Маленькие мальчики и девочки не видят разницы между понятиями «хотеть» и «мочь», в их сознании фантазия и реальность составляют единое целое.

По мере взросления дети осознают, что возможности каждого человека ограничены, но след магического мышления остается в людях на всю жизнь. Более того, ощущение всемогущества, идущее из детства, позволяет взрослым мужчинам и женщинам ощущать себя компетентными, повышает их самооценку. Но бывает и такое, что «магия» дает о себе знать и в сложные моменты. Например, человек может ощущать на себе вину за несчастье, случившееся с его знакомым, к которому он плохо относился.

Магическое мышление обладает одной очень значимой функцией – оно защищает от иррациональных страхов: страха смерти, потери близких и так далее. Иллюзия всемогущества позволяет ощутить контроль над тем, чем управлять на самом деле невозможно. Этим современные люди очень похожи на первобытных. Ведь они тоже пытались влиять на судьбу и защищались от опасного и непонятного мира с помощью разнообразных магических ритуалов.

Опасности магического типа мышления

Основная опасность магического мышления состоит в том, что оно создает видимость контроля над ситуацией. При этом человек даже не пытается адекватно оценивать события и людей, из-за чего может попасть в неприятное положение.

В отличие от магического позитивное мышление предполагает реалистичное восприятие действительности, включающее в себя просчет всех вариантов развития событий, в том числе и не самых приятных, а также трезвое отношение к собственным возможностям.

Секрет популярности магического мышления кроется в том, что в каждом взрослом человеке живет детская вера в свое всемогущество. Гораздо проще верить в свое влияние на события и людей, закрывая глаза на тревоги и неопределенность, нежели принимать решения и нести ответственность за них. Но этот путь не может принести счастья. Разумнее настраиваться на позитив, но без отрыва от действительности.

Видео по теме

25.04.2016 14360 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Магическое мышление
Вверх