Внушение осознанное, неосознанное и бесконтактное

Внушение существует ровно столько, сколько существует человечество. Безразлично верите ли Вы во внушение или нет, оно существует, и будет существовать, пока люди взаимодействуют и общаются друг с другом.

Вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, но взаимодействуя между собой, мы не осознавая (а иногда совершенно осознанно) пользуемся внушением. Не верите? Ну, тогда давайте разберемся, что же такое внушение.

Итак, внушение (от латинского «suggestio» - суггестия) — психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок. Установки, миную цензуру сознания, попадают в подсознание. Внушение представляет собой особо сформированные словесные (но иногда и чисто эмоциональные) конструкции, часто также называемые внушением.

Внушение может быть осознанным. В этом случае, тот, кто внушает, знает, что он делает. Он пользуется определенными техниками внушения для достижения своих целей. Обычно таких людей называют манипуляторами. Также внушение может быть неосознанным. Иногда люди чисто интуитивно пользуются вполне конкретными техниками внушения.

Помимо двух вышеперечисленных типов внушения существует еще и третий тип внушения. Это, так называемое, бесконтактное внушение. Бесконтактное внушение – это воздействие на сознание человека без непосредственного участия (присутствия во время воздействия) оператора, осуществляющего акт внушения. Бесконтактное внушение может осуществляться посредством специально подготовленных impact-модулей. Это может быть текст, аудио или видеозапись, компьютерная программа и так далее.

Довольно серьезно внушение изучал Владимир Михайлович Бехтерев. Он говорил, что внушение - это один из самых эффективных способов воздействия одного человека на другого. Даже при обыденных условиях жизни.

Например, при общении с человеком у вас сложилось мнении, что это очень интересный человек. Из чего сложилось ваше убеждение? В первую очередь из манеры поведения человека, как он смотрит на вас, как жестикулирует, как вздыхает и молчит, улыбается или хмурит брови.

Легче понять феномен общения на примере животных. Ритуалы, которые исполняют животные, свидетельствуют об их намерения ярче человеческих слов. В брачный период, когда самец отгоняет других конкурентов, все ясно без слов. Собака рычит - вам все понятно, не стоит подходить близко.

Человек в отличие от животных способен контролировать свои реакции, но не все и не всегда. Вспомните людей в автобусе, вагоне метро, в поезде. Часто человек сам того не замечая хмурится, улыбается, грустит. Вот вам и сознательное и неосознаваемое внушение.

Что надо для того, чтобы осознанно оказывать нужное вам внушение на окружающих?

Прежде всего, умение наблюдать, находить закономерности в поведении людей. Это жесты, мимика, манера поведения, скорость речи, тембр голоса и так далее. Насколько человек погружен в то, что он говорит, насколько закрыт или открыт. Какие изменения происходят в нем во время беседы?

Милтон Эриксон говорил, что человек должен знать, что его бессознательное намного умнее его. В бессознательном хранится богатейший материал. Главное, помочь человеку прорваться через устоявшиеся установки и сложившуюся привычную картину мира.

Видео по теме

11.04.2009 18222 50

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Внушение осознанное, неосознанное и бесконтактное
Вверх