Мозговой штурм для успешного бизнеса

Для правильной постановки целей или решения каких-либо задач поможет проведение мозгового штурма. В особенности хорош данный метод в бизнесе. Многие предприниматели уверены, что обычное совещание и является мозговым штурмом, не приносящим, по их мнению, абсолютно никаких результатов. Все дело в том, что для организации мозгового штурма, «срабатывающего» правильно, нужно иметь определенные знания и своеобразные навыки.

Мозговой штурм для успешного бизнеса

Рис. Мозговой штурм для успешного бизнеса

Что представляет собой мозговой штурм?

Для начала следует дать определение указанной методике. Она является одним из наиболее мощных и эффективных способов, который позволяет:

  • выработать нужное направление
  • поставить конкретные цели
  • достичь решения задач практически любой сложности

Кому может пригодиться мозговой штурм?

Применение на практике такого метода может стать полезным для людей, которые ищут пути решения вопросов, касающихся повышения уровня рентабельности своего бизнеса. А также для тех, кто пытается повысить степень эффективности работы служащих. Например, организация мозгового штурма может потребоваться:

  • владельцам различных организаций
  • консультантам
  • топ-менеджерам
  • руководителям всевозможных проектов

Схема проведения мозгового штурма

В процессе штурма рекомендовано придерживаться установленного графика. Согласно утверждениям компетентных экспертов, мозговые штурмы лучше всего устраивать в следующие периоды: с 10 часов до половины 12-го либо с 14 часов до половины 6-ти часов вечера.

  1. В первую очередь, проводится разминка – не более 5-ти мин.
  2. Затем осуществляется генерирование идей – от 15-ти до 25-ти мин.
  3. После этого данные идеи обсуждаются – это занимает около 30-ти мин.
  4. И, наконец, подводятся итоги – на это уйдет приблизительно 5 мин.

Поэтапное проведение психологического штурма

Этап №1 (подготовка)

Для начала следует подобрать команду, оптимальное число людей в которой должно составлять от 6-ти до 10-ти. Конечно, в идеале все люди должны иметь различные позиции по тем или иным вопросам, а также предлагать разные пути их решения.

Предупредить людей о предстоящем мозговом штурме следует за пару-тройку дней. Им следует дать время для того, чтобы они подготовились должным образом. Перед командой необходимо четко поставить цели. Все, кто будет присутствовать, должны понимать, какие задачи предстоит решать.

В команду рекомендуется включить человека, способного мыслить креативно – открыто и активно. Кроме того, на мозговом штурме должен присутствовать и скептик – человек, взвешивающий и подвергающий сомнению каждое слово.

Руководитель может заранее распределить роли. Важную роль будет играть провокатор, который станет настраивать всех присутствующих на высказывание креативных мыслей. Провокатором зачастую назначается ведущий психологического штурма.

Этап №2 (разминка)

Как уже говорилось, мозговой штурм необходимо начинать с разминки. Вначале ведущий рассказывает, для чего собрались все присутствующие. Затем он объявляет регламент и правила. Дальше идет непостредственно сама разминка. Ее цель – правильно настроить участников штурма на волну творчества. Для этого можно поиграть в игру «ассоциация». Например, ведущий может предложить всем ответить на вопрос: «Каким образом Ваша деятельность может быть связана с такими предметами, как принтер или блокнот?». Кроме того, не помешает и проведение небольшой физической разминки.

Этап №3 (генерация идей)

На данном этапе присутствующие должны высказывать идеи. Причем они могут быть абсолютно любыми, даже самыми нелепыми и сумасбродными. Все высказанные идеи, а также мысли по их поводу необходимо фиксировать на бумаге. Не стоит уделять внимание качеству этих идей. Ведь главным является их количество и скорость, с которой они были сгенерированы.

Необходимо предоставить участникам штурма полное свободомыслие. Так, например, если кому-либо удобнее будет генерировать идеи, расположившись на диване, нужно обеспечить ему такую возможность. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы в процессе генерации идей никто никого не осуждал и не критиковал.

В том случае, если произошел так называемый «затор», следует немного «расшевелить» собравшихся. К примеру, можно объявить конкурс, в котором нужно озвучить самую безумную идею по конкретному поводу.

Необходимо стараться, чтобы все без исключения участники штурма принимали в нем самое активное участие. Ведь нередко встречаются люди, к которым, если лично не обратишься с конкретным вопросом, они будут продолжать молчать, не беря инициативу на себя. Если все-таки не удалось «расшевелить» участников, рекомендуется сделать перерыв на пару минут.

Этап №4 (обсуждение идей и подведение итогов)

Данный этап является заключительным. После высказывания всех идей участниками мозгового штурма, каждую из них необходимо подвергнуть тщательному анализу. И критика здесь совсем не уместна. Лучшим решением станет ответ на вопрос: «Насколько данная идея рациональна и как она может помочь в решении наших целей?».

Заключительный этап мозгового штурма может иметь разную модификацию. Например, можно применить методику под названием «635». В таком случае в обсуждении идей и подведении итогов принимают участие 6 человек. Они должны записать на лист бумаги по 3 свои идеи по конкретному вопросу. На это им отводится 5 минут.

По истечении 5 минут участники передвигают свои листы бумаги по кругу, чтобы каждый смог ознакомиться с идеями других. При ознакомлении каждый участник должен внести в написанные коллегами идеи свои коррективы и дополнения, если таковые имеются.

После того, как все участники ознакомятся и внесут поправки, идеи обсуждаются и, на основании сделанных выводов, принимается окончательное решение.

Видео по теме

18.02.2017 6633 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мозговой штурм для успешного бизнеса
Вверх