Карма - Почему не ладится бизнес

Бизнесмены, у которых плохо идут дела,- частые мои посетители. Им не везет, и все тут. Это и мужчины, и женщины. Или же приходят жены бизнесменов с фотографиями мужей, причем не обязательно невезучих. Успехи и неудачи предпринимателей непосредственно сказываются на психологическом климате в семье. Мало того, на здоровье жены и детей бизнесмена (не говоря уж о его собственном). Это понятно: глава семьи часто сбрасывает часть напряжения на своих близких. А те не понимают, в чем дело, и реагируют очень остро. Возникают конфликты в семьях.

Почему же бизнесмена начинают преследовать неудачи? Я сразу определяю тип, к которому относится предприниматель-неудачник. Удивительно, но, как правило, все невезучие по базовой кармической энергетике являются интровертами - активными или пассивными. Это люди с богатым внутренним миром, но внешний мир они воспринимают необъективно. По-этому кто-то из них строит воздушные замки, кто-то доверяется словам, и все они плохо учитывают экономические реалии, те законы, по которым живет деловой мир.

Сам я однажды был обманут человеком, которого хорошо знал и которому верил. Я дал ему взаймы энную сумму, и он меня очень крупно подвел. Когда я пожаловался на непорядочность знакомого одному бизнесмену, круто набиравшему высоту, он сказал: Вы сами спровоцировали обман; то, что Вы давно знаете этого человека, ничего не значит; надо было основательно проверить его, а Вы этого не сделали, следовательно, расплачиваетесь за свою собственную ошибку. В похожие ситуации сплошь да рядом попадают предприниматели-интроверты: они доверяют деньги партнерам, которые клянутся и божатся поставить товар, и попадают в цепочку, где какое-то звено обязательно оказывается ненадежным. Этот понадеялся на приятеля, тот передоверился знакомому, знакомый подключил родственника - и всех надули. Причем, никто, в общем-то, прямо в этом не виноват. Виноват кто-то десятый.

Исходя из этой достаточно стандартной ситуации, я и даю советы бизнесменам. Если Вы занимаетесь бизнесом, говорю я, то постарайтесь, прежде всего, быть объективными. А объективность - это качество экстраверта, активного и пассивного. Бизнесмен-интроверт, если он хочет выжить, должен превратиться в экстраверта. Из чувствительного типа - в того, кого совершенно не интересуют личные проблемы партнеров, их самочувствие, семейные проблемы, вообще ничего, что не имеет непосредственного отношения к делу. Из воспитанного в коллективистских принципах гражданина советской страны (а эти принципы пустили наиболее глубокие корни именно в душах интровертов)- в активного директора, а иногда надеть «волчью» маску.

Как помочь неудачливому бизнесмену? Если это возможно, я пытаюсь переориентировать его на творческую работу. Интроверту лучше не заниматься непосредственной экономической деятельностью, а быть исполнителем, генератором идей, «серым кардиналом». Ему лучше, сознательно оставаясь вторым лицом, подыскать на роль руководителя надежного партнера-экстраверта, способного воплощать идеи с максимальной жесткостью.

А если это невозможно, то рекомендую бизнесмену-интроверту другой шаг: сделать из себя экстраверта. Выписать на листок бумаги перечень качеств, присущих настоящему руководителю: объективность, жестокость, неэмоциональность, энергичность, умение считать прибыль, умение доверять только фактам и документам, а не словам и уверениям в дружеских чувствах. Следовать такому стилю поведения для интроверта сложно, это значит надеть на себя чужую «шкуру».

Хорошо взять на вооружение методы современной психологии. Надо сказать, что в ее арсенале есть сильные приемы, позволяющие манипулировать окружающими. Тот, кто ими овладел, получает лишний шанс выиграть в жизни.

Наконец, существует способ, к которому полезно прибегать везде и всегда: обращение к духовному наставнику, к духовным силам, которые обязательно помогают достойному. В христианстве считается, что экономической деятельности покровительствует Богоматерь «Спорительница хлебов».

Она помогает собрать все заслуженные плоды с нивы жизни. А торговле покровительствуют святые - удачливые торговцы, пострадавшие за веру и свою удачливость, Иоанн новый Сочаевский и Иоанн из Янины. Их везучесть как бы переходит на других людей.

Иногда бизнесменам мешает чужая энергетика. Недавно ко мне обратился владелец палатки, стоящей на бойком месте, у метро. У соседей торговля шла, а у него - нет. Рассматривая ситуацию, я обнаружил, что палатка приобретена при каких-то загадочных обстоятельствах. Нынешний владелец ни в чем не виноват, но палатку ему подсунули у кого-то отобранную. Причем, с тех пор она уже несколько раз поменяла хозяев. Можно представить, сколько проклятий, сколько разочарования на нее наслоилось! Палатка буквально источала отрицательную энергию.

А иногда человеку просто не везет. Так складываются обстоятельства. Причина может заключаться как в постороннем вмешательстве, так и в его собственных ошибках. Если кармическая энергия бизнесмена позволяет ему заниматься предпринимательством, то все в конечном итоге нормализуется. Если нет, он должен найти иной кармический путь в жизни.

Видео по теме

01.09.2009 15785 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Почему не ладится бизнес
Вверх