Принятие решений в условиях мозговых перегрузок

Сейчас человечество вынуждено существовать в эпохе информационного шума и многозадачности. Поэтому, вследствие чрезмерных перегрузок, эмоционального перенапряжения и частых стрессов, мозг нередко «объявляет забастовку». В результате его функции нарушаются, что приводит к некорректной работе мышления, многочисленным ошибкам и замедлению психический процессов.

Мнение психолога Гая Джозефа Эля

Бессознательная часть мозга непрерывно обрабатывает массу поступающей извне информации. Эти процессы строятся не на словах или числах, а на мысленных образах и картинках, в создании которых принимает участие нервная система. Не следует забывать, что в спектр ее функций входит контроль над пищеварением, показателями артериального давления, частоты пульса и десятков других вещей подобного рода.

Если рассматривать все эти процессы в едином ключе, можно понять, что психические механизмы способны полностью управлять сознанием и подсознанием человека. При этом они обеспечивают согласованность мыслей и действий. Другими словами, эти механизмы связывают внешний и внутренний мир человека. На основе этого вывода ученый разработал технику, благодаря которой можно принимать верные решения, упорядочив мыслительный процесс, позволив мозгу отдохнуть и быстро прийти в норму после длительной перегрузки.

Что советует Гай Джозеф Эль?

Людям часто приходится выбирать, будь то продукцию в магазине, правильные слова для объяснений, дальнейшие действия по отношению к чему-то или кому-то. А как это сделать эффективно при перегруженном мозге? Ведь важно выявить все минусы и плюсы, оценив их соотношение в альтернативных вариантах. Психолог утверждает, чтобы выбор был правильным, необходимо:

  • Замолчать, погрузиться в себя и выровнять дыхание. Если Вас отвлекает собеседник, извинитесь и отойдите в сторону, чтобы никто не нарушил мыслительный процесс. Дышите медленно и глубоко.

  • Детально рассмотреть любую возможность. Постарайтесь максимально сузить круг определенных возможностей. Желательно, чтобы перед окончательным выбором их осталось не более 4-х. При выборе Ваше воображение должно функционировать на полную мощь.

  • Выбрать верное решение из массы изученных вариантов. Оценив все условия, вероятности, преграды и риски, выберите наиболее оптимальный вариант. Он должен соответствовать всем заявленным Вами требованиям.

После принятия решения обязательно поясните сами себе, по какой причине Вы выбрали именно этот вариант, почему он показался Вам наиболее разумным в сложившейся ситуации. И даже если в дальнейшем принятое решение не позволит достигнуть желаемого, важно не корить себя, а понять, что на момент его принятия оно было наиболее оптимальным. Такой подход повысит самооценку и уверенность в собственных действиях, а также научит выявлять и оценивать взаимосвязь между жизненными ситуациями.

Еще одной методикой, использовать которую рекомендует Гай Джозеф Эль, является умение правильно преодолевать кризисы и сохранять спокойствие в условиях мозговой перегрузки. Так, психолог советует:

  • Помнить, что Вы можете столкнуться с ситуацией, которую практически нереально взять под контроль. Некоторые события происходят вопреки всему, в том числе воли человека. Поэтому не стоит волноваться по этому поводу.

  • Постараться привести в спокойное состояние эмоциональную сферу. Найдите в глубине своей души «спокойное место», на котором сфокусируйте внимание, полностью абстрагируясь от бури, бушующей вокруг.

  • Переключить внимание с негатива. Важно сконцентрироваться на положительных моментах, которые подвластны Вашему контролю и которые Вы легко можете регулировать.

  • Максимально отчетливо представить, как Вы проходите сквозь воды штормящего океана и выходите на сушу, оставаясь мудрым, здоровым, спокойным, сосредоточенным и просветленным.

Описанная техника позволяет почувствовать центр равновесия, обрести спокойствие, дисциплинировать себя в условиях стрессовых ситуаций. Грамотные советы выдающегося психолога – Гая Джозефа Эля – помогут вселить уверенность в то, что впредь Вы сможете достойно принимать даже самые сложные вызовы судьбы и находить наиболее верные решения.

Видео по теме

12.01.2020 2367 98

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Принятие решений в условиях мозговых перегрузок
Вверх