Ваша осанка - мощный психологический сигнал!

Осанка человека говорит о многом. То как мы держим спину и голову посылает мощные невербальные сигналы нашему окружению. Плохая осанка, когда человек горбится и опускает плечи, часто ассоциируется с неуверенностью в себе, низкой самооценкой и даже депрессией. Между тем, прямая спина и приподнятая голова символизируют уверенность, энтузиазм и позитивный настрой.

В книге Тони Бьюзена «Супермышление для тела» описан очень необычный эксперимент. Группе осужденных воров-карманников показали ролик, в котором демонстрируются идущие по улице жители Нью-Йорка. Карманников попросили по 10-балльной системе оценить, «у кого бы он украл».

0 баллов - очень привлекательная жертва, 10 - большой риск. Другая группа, состоявшая из учителей танцев, оценивала тех же нью-йоркцев по осанке. 0 баллов - совершенно неправильная осанка, 10 - идеальная осанка. Результаты двух групп совпали на 80 %. То есть, чем хуже осанка, тем человек привлекательнее для карманника!

И в этом нет ничего удивительного. Осанка действительно может многое сказать о человеке с психологической точки зрения:

  • Плохая осанка (сутулая спина, опущенные плечи) часто ассоциируется с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, пессимизмом. Такие люди выглядят замкнутыми и уязвимыми.
  • Хорошая осанка (ровная спина, расправленные плечи) обычно воспринимается как признак уверенности в себе, позитивного настроя и активной жизненной позиции. Такой человек производит впечатление открытого и целеустремленного.
  • Сутулость может быть также признаком усталости, эмоционального или физического истощения.
  • Чрезмерно откинутая назад спина трактуется как проявление высокомерия или демонстрация статуса.
  • Резкие изменения в осанке могут указывать на внутренние конфликты, неуверенность в определенной ситуации.

Хорошая осанка воспринимается карманниками как большой риск не только в Америке. Держите осанку! Это не только укрепит здоровье, но и… сэкономит деньги!

Исследования показывают, что люди с хорошей осанкой воспринимаются окружающими как более привлекательные, надежные и успешные. Более того, правильная поза действительно влияет на самоощущение и может улучшить настроение.

В то же время, «сутулость» нередко становится самоисполняющимся пророчеством, когда человек начинает ощущать и вести себя соответственно своей неправильной позе.

Однако менять осанку никогда не поздно. Даже небольшие ежедневные усилия по поддержанию правильной позы могут принести ощутимые позитивные перемены как в восприятии со стороны, так и во внутреннем состоянии.

Видео по теме

09.01.2024 1049 92

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ваша осанка - мощный психологический сигнал!
Вверх