Состояние потока. На пути к абсолютной продуктивности

Бывает ли у Вас, что Вы беретесь за какое-то дело, приступаете к работе и настолько увлекаетесь процессом, что мир вокруг просто перестает существовать? Нет никаких проблем, нет голода, холода, ничто не отвлекает. Иногда кажется, что даже тебя самого нет. В такие моменты существует только процесс созидания.

Оказывается, это состояние описывали многие успешные люди, от философов древности и ученых вроде Альберта Эйнштейна до современных олимпийских чемпионов и известных бизнесменов. Все описывают его как состояние абсолютного автоматизма. Момент, когда время замедляется, ты уходишь в себя и даже самые сложные задачи выполняются без труда.

В своей книге «Поток: психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихай впервые дал этому название – состояние потока. Сейчас уже было проведено много исследований и мы знаем, что в состоянии потока снайпер поражает в 3 раза больше целей, а в бизнес среде увеличивается продуктивность в 5 раз и даже обучение ускоряется в 2 раза.

Состояние потока – это эдакий турбо режим. Представьте каково это, по собственному желанию входить в продуктивный экстаз. К счастью ученые не валяют дурака и благодаря им Вы сегодня узнаете, как входить в это состояние потока, успевая больше и делая лучше.

Как войти в состояние потока?

Есть два главных условия. Во-первых, дело должно быть достаточно трудным, чтобы банально не заскучать, но и не слишком трудным, иначе возникнет отчаяние. Во-вторых, владение навыком. Чем лучше знаешь свое дело, тем легче войти в состояние потока.

Например, я пишу этот текст в состоянии потока, но у меня бы не получилось войти в него, если бы я плохо печатал на клавиатуре. То же самое с художником. Если ты не владеешь кистью, то ее приходится постоянно контролировать и не получается полностью погрузиться в творчество.

Итак, начинается все со сложной задачи. Назовем этот этап напряжением. Он характеризуется спутанными мыслями, умственным усилием и даже возникает небольшое раздражение. Примерно такое раздражение испытываешь, когда пытаешься решить сложную задачу, но ничего не получается. Мозг на этом этапе работает в режиме бета-волн, он очень напряжен и почти хаотичен, а надпочечники выбрасывают в кровь стрессовые гормоны адреналин и кортизол.

И вот тут важно не нервничать. Сейчас надо отложить свое дело и перейти ко второму этапу - расслаблению. Во время расслабления наш мозг как бы раскладывает все по полочкам, делая информацию доступной без нашего на то участия. Как Вы будете расслабляться? Это Ваше дело, главное стараться ни о чем не думать.

Альберт Эйнштейн, например, просто ложился на лавочку и смотрел в небо, наблюдая за облаками. Также можно использовать медитацию. Желательно при этом насыщать свой организм кислородом, то есть дышать глубже. В результате Ваш мозг переходит на более медленные альфа-волны, а оксид азота вымывает стрессовые гормоны из крови. Вы становитесь спокойнее и останавливаете все мысли.

Постарайтесь ощутить свое тело и его положение в пространстве. В один момент Вы почувствуете переход в полную расслабленность ума. Это хороший знак и можно переходить к следующему этапу - непосредственно состоянию потока.

Расслабившись, возвращайтесь к своему делу. Вы обнаружите, что несмотря на спокойствие ума, Вы очень быстро входите в процесс, будь то рисование, отработка физических упражнений или решение задач. Погрузитесь в свое дело. Ваш мозг перейдет на еще более медленные тета-волны, а в кровь поступят норадреналин, дофамин, эндорфины и анандамид.

Вы попадаете на границу сознания и подсознания, эдакое трансовое состояние полного могущества, в котором все по плечу. Новички могут продержаться в потоке примерно полчаса, но если Вы давно практикуете, то вполне можете рассчитывать даже на 5 часов подряд.

Четвертый этап – это сон. Настоящее обучение происходит именно во время сна, когда мозг работает в режиме очень медленных дельта-волн, а тело наполняется серотонином и окситоцином. Поэтому в те дни, когда Вы трудитесь в состоянии потока, очень важно соблюдать режим и не засиживаться до ночи. Сознание обрабатывает целую кучу нового психического опыта. Не пренебрегайте сном, иначе в следующий раз войти в состояние потока будет намного труднее.

Итак, Вы трудитесь и в один момент появляется напряжение. Так что встаньте, подышите, максимально расслабьтесь через медитацию или любым другим способом и снова вернитесь к работе. Звучит просто. Но для того, чтобы каждый раз без исключений входить в состояние потока, есть очень много условий, о которых мы расскажем в одной из следующих статей.

Видео по теме

31.10.2023 457 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Состояние потока. На пути к абсолютной продуктивности
Вверх