Чем отличается подсознание от сознания?

Чем же отличается подсознание от сознания? Вопрос далеко не праздный. Ответ на него дает массу преимуществ и возможностей, которых раньше Вы не имели. Знание принципов, по которым работает подсознание поможет Вам более позитивно мыслить, эффективно применять гипноз и самогипноз, а также защищаться от нежелательных внешних влияний на Ваши решения и действия.

Следующее сравнение могло бы лучше всего разъяснить основные различия: сознание играет примерно ту же роль, что штурман или капитан на мостике своего корабля. Он определяет курс и отдает людям, работающим в машинном отделении, нужные приказы. Те в свою очередь наблюдают за котлами и обслуживают приборы и механизмы. Команда в отсеках корабля не спрашивает, куда идет корабль, она просто подчиняется приказам.

Если бы человек на мостике не умел обращаться с компасом, секстантом и другими навигационными инструментами и если бы он давал неправильные распоряжения, то команда, действуя вслепую, погибла бы. Однако люди в машинном отделении подчиняются капитану, потому что он осуществляет командование и они обязаны подчинятся его приказам. Здесь не может быть долгих рассуждений: матрос должен просто исполнять приказы.

Капитан является хозяином своего корабля, и все происходит по его воле. В переносном смысле Ваше сознание играет роль капитана, который отдает приказы, в то время как Ваше тело и Ваши интересы можно сравнить с вышеупомянутым кораблем. А именно: Ваше подсознание выполняет все приказы, которые сознание посылает ему в форме решений и убеждений.

Если Вы будете всем своим знакомым говорить: «Этого я не могу себе позволить», то подсознание поймет Вас буквально и позаботится о том, чтобы Вы действительно не смогли купить то, о чем так страстно мечтаете. До тех пор пока Вы будете повторять другим и самому себе: «Я не могу себе позволить приобрести машину, отправиться в путешествие, купить дом, меховую шубу и т.д.», можете быть уверены, что подсознание примет это как приказ, и Вы должны будете отказаться от исполнения этих желаний.

Выводы:

  1. Внутри Вас таится неисчерпаемая сокровищница. Обратите свой взгляд в себя и Ваше тайное желание исполнится.
  2. Известная великим людям всех времен и величайшая из всех тайн состоит в способности договориться со своим подсознанием и высвободить его силы. Это можете и Вы.
  3. Ваше подсознание знает решение всех проблем. Если Вы перед сном внушите ему: «Я хочу встать в 6 утра», то оно разбудит Вас вовремя.
  4. Ваше подсознание сформировало Ваше тело и может также исцелить недуги. Засыпайте каждую ночь с представлением, что Вы абсолютно здоровы, и самый верный из Ваших слуг, Ваше подсознание послушается Вашего внушения.
  5. Каждая мысль что-то вызывает, то есть она является причиной и каждое состояние чем-то вызвано — оно является следствием.
  6. Что бы Вы ни хотели осуществить — будь то стремление убедить словом или написать книгу — внушите свои представления убедительно и доверительно своему подсознанию, и оно прореагирует соответствующим образом.
  7. Вы в своем положении подобны капитану у штурвала корабля. Он должен отдавать правильные команды. Так же и Вы должны давать своему подсознанию, которое управляет Вашей судьбой, правильные приказы в форме мыслей и представлений.
  8. Никогда не говорите: «Этого я не могу себе позволить. Этого я не могу». Ваше подсознание поймет Вас буквально и позаботится о том, чтобы у Вас действительно не хватило нужных средств или способностей. Вместо этого констатируйте с полной уверенностью в своих силах: «Сила моего подсознания откроет мне все двери».
  9. Закон жизни и закон веры — это одно и то же. Верить — значит думать. Верьте! Это значит, не думайте ни о чем таком, что могло бы повредить Вам или нанести ущерб! Верьте в исцеляющую, озаряющую, делающую сильнее и приносящую счастье силу вашего подсознания! Во что Вы пылко верите, то и исполнится — с Вами и для Вас!
  10. Измените свой образ мышления и Вы измените свою судьбу!

Видео по теме

30.09.2008 28337 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Чем отличается подсознание от сознания?
Вверх