Развитие самодисциплины и сила воли

СМИ убеждают нас, что для счастья мы должны делать то, что нам хочется. Это неверно. Чтобы добиться счастья мы должны делать то, что нужно сделать. Многие из этих действий нельзя отложить или проигнорировать, даже если сильно хочется. Поэтому для достижения своих целей необходимо развивать самодисциплину и силу воли. Итак, что нужно делать?

1. Четко записать свои цели. Это сразу же создает серьезную мотивацию. В противном случае велика вероятность прокрастинации (откладывание дел на потом), ведь не понятно что именно нужно делать, как и когда. Цель вроде бы есть, но она какая-то расплывчатая.

2. Всегда заканчивать начатое. К любому своему начинанию нужно относиться максимально серьезно. Перед тем как приступить к выполнению, составляют план и придерживаются его. Так легче закончить то, что начато.

3. Не оправдываться перед собой. Необходимо помнить, что любые оправдания — это прямая противоположность самодисциплине. Они приводят к тому, что намеченное откладывается «на потом», и это «потом» никогда не настает. Одним из важнейших шагов к развитию силы воли является избегание оправданий.

4. Устанавливать для выполнения задач реальные сроки. Правильно выбранный срок помогает успешно справиться с задачей. Он развивает самодисциплину, не вгоняя человека в стресс. Лучше дать себе немного больше времени, и работать над задачей спокойно, а не метаться в цейтноте и, в конце концов, не успеть.

5. Держаться подальше от соблазнов. Избавление от соблазнов отлично помогает самодисциплине. Так, если целью является избавление от лишнего веса, то нужно убрать из дома всю запрещенную пищу.

6. Придерживаться здорового питания. Для достижения поставленной цели, какова бы они ни была, требуется бодрость и концентрация внимания. Повышенный уровень сахара в крови лишает человека бодрости. Здоровая диета нормализует сахар, и сразу же появляются силы для выполнения намеченного.

7. Разработать для себя систему вознаграждений за достижения. Небольшие награды, выдаваемые самому себе, становятся отличным стимулом к дальнейшей работе. Но эти награды не должны становиться препятствием к достижению цели (так, нельзя награждать себя конфетами за сброшенный килограмм). Награды могут иметь любую форму, которая не подрывает самодисциплину.

8. В случае неудачи простить себя и начать все сначала. Срыв подстерегает каждого, кто старается развить самодисциплину. Если это происходит, то нельзя отступаться от намеченной цели и погружаться в депрессию. Если произошла осечка, нужно проанализировать причину и двигаться дальше, не позволяя себе зацикливаться на неудаче.

Самодисциплина позволяет добиться буквально всего на свете. Оставаясь верным своей цели, человек может ее добиться и даже превзойти.

Видео по теме

13.07.2023 508 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развитие самодисциплины и сила воли
Вверх