Боритесь с клиповым мышлением!

Вы замечали, что нам, современным людям, лень читать книги? Берешь в руки книгу, приступаешь к чтению, но внимание быстро пропадает, начинаешь отвлекаться и зевать. Да и вообще люди 21 века не могут долго сконцентрироваться ни на одном деле, будь то медитация или занятия в университете.

Почему так происходит и кто сделал нас такими не терпеливыми и рассеянными? Всему виной клиповое мышление. В этой статье мы рассмотрим что это такое, в чем его вред и как с ним бороться.

Что такое клиповое мышление?

Клиповое мышление - это потребность видеть мир через ряды коротких, ярких образов, клипов. Истории в соцсетях, современные фильмы, сериалы, реклама, музыкальные клипы, ну и наконец видео на Ютубе. Все эти вещи формирует клиповое мышление, когда мы не можем сконцентрироваться на чем-то одном больше пары минут. Мы чувствуем зуд срочно проверить новости Вконтакте, переключить вкладку в браузере или осмотреться вокруг в поисках яркого информационного стимула.

Заметьте, современные фильмы и мультфильмы создаются только для клипового зрителя. Сцены в них идут маленькими блоками, часто сменяя друг друга без всякой логической связи. Пресса наполняется короткими текстами, а телевидение показывает новости, которые не связаны между собой. Например, где-то взорвалась бомба, а следующим кадром нам рассказывают о расставании голливудской пары, после чего сразу переключают на рекламу подгузников для детей.

В чем вред клипового мышления?

В результате преобладания клипового мышления человек, не осмыслив одну тему, переходит к потреблению другой, и этот процесс постоянно ускоряется. Но вот что хуже всего. Исследователи выяснили, что клиповое мышление делает людей внушаемыми, из-за него мы банально не можем отличить истину от лжи. Сознание как бы дробится, и нами становится все легче манипулировать. Снижается способность к анализу, ведь любая информация не задерживается и быстро сменяется новой.

Но и это не все. Теряется способность к эмпатии, мы перестаем понимать друг друга. Страдания других уже не кажутся нам такими очевидными и понятными. Так как же бороться с клиповым мышлением и уберечь себя от этих ужасов? Ведь такими темпами мы все скоро превратимся в зомби.

Как бороться с клиповым мышлением?

Читайте художественную литературу. Да, друзья, ни посты Вконтакте, ни статьи в интернете, и даже не научпоп, а длинные тексты художественной литературы. Здесь можно посоветовать таких замечательных авторов как Герман Гессе, Виктор Гюго, Толстой, Платон, Гераклит и так далее. Найдите литературу на свой вкус.

Устраивайте дни отдыха от информации. Это когда Вы полностью выключаете все социальные сети, фильмы, сериалы и просто находитесь наедине с собой. Каждый человек нуждается в такой информационной разгрузке хотя бы раз в две недели. Лучше всего проводить такие дни на природе - помимо разгрузки еще и зарядитесь энергией.

Смотрите старые фильмы. В них гораздо больше длинных диалогов, они не так насыщены образами, в них больше смысла и они гораздо более глубокие. Начните с фильма «Судьба человека» и попробуйте сравнить с современными фильмами о войне. На контрасте разница будет ошеломляющей!

Пишите тексты. Пишите, например, личный дневник. Начните с нескольких предложений в день и увеличивайте количество текста с каждой неделей. Это упражнение развивает системное сознание, формирует мозаичное мышление взамен хаотичному, беспорядочному потоку мыслей, к которому нас приучают.

Занимайтесь медитацией. Поверьте, 10 минут в день потраченные на медитацию многократно окупятся. Изначально эта практика дается не всем, но упорный труд всегда приносит свои плоды. Судьба Вашего сознания, как и сознания Ваших детей формируется сейчас и она в Ваших руках!

Видео по теме

10.09.2023 369 129

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Боритесь с клиповым мышлением!
Вверх