Пять ошибок мышления, которые делают вас без вины виноватым

Вас преследует чувство вины? Почему Вы чувствуете себя виноватым, хотя не сделали ничего плохого? Вы считаете себя плохим родителем, потому что не делаете уроки вместе с ребенком? А может, Вы стыдитесь собственного веса? Считаете себя неудачником, пропуская занятия в спортзале? Или испытываете чувство вины за то, что не можете обеспечить семью?

В чем разница между виной и стыдом?

Чувство вины возникает, когда Вы сожалеете о сделанном Вами выборе или недовольны конкретным поступком. Стыд – это глубинное ощущение себя плохим, недостойным и нелюбимым. Стыд гораздо более разрушителен, поскольку от него нельзя избавиться, просто изменив свое поведение. А вот чувство вины полезно, когда помогает исправиться и больше соответствовать социальным ожиданиям. Однако, если Вы испытываете вину чаще, чем это оправдано, Вы живете с убеждением, что постоянно делаете что-то не так. Токсичная вина - результат заблуждений и ошибок мышления. Вот пять самых распространенных.

1. Ложная ретроспектива

Вы судите о прошлом на основе того, что знаете сейчас, не осознавая, что большая часть информации была недоступной в момент, когда Вы принимали решение. Никогда нельзя точно знать, как все обернется.

Спросите себя:

  • Знал(а) ли я тогда то, что знаю сейчас?
  • Как изменилась ситуация с тех пор, как я принял(а) это решение?
  • На чем основано мое предположение, что ситуация сложилась бы лучше, поступи я по-другому?

2. Лишняя ответственность

Когда близкому человеку плохо, мы автоматически чувствуем себя виноватыми. Мы запрограммированы на сохранение отношений, поэтому наш мозг очень чувствителен к обидам и гневу других людей. В результате Вы переоцениваете свое влияние на ситуацию.

Спросите себя:

  • Какие обстоятельства завели меня в тупик, кроме собственных действий?
  • Возможно, сыграли свою роль невезение, случай или поступки других людей?
  • Если я действительно виноват(а) в том, что произошло, сделал(а) ли я это намеренно или нет?

3. Оценка вне контекста

Чувствуя себя виноватым, Вы сравниваете свое поведение с поведением гипотетического идеального человека. Но идеальных людей не существует. Постарайтесь увидеть картину в целом.

4. Черно-белое мышление

Чувство вины появляется, когда Вы оцениваете ситуацию в терминах «все или ничего». Например, Вы помните только то, что не успели сделать, игнорируя свой вклад в решение проблемы. Вы забываете, сколько радости Вы подарили любимому человеку, а лишь сожалеете, что проводили с ним мало времени.

5. Защита от беспомощности

Тяжело наблюдать, как близкие страдают из-за неудачных решений или обстоятельств, складывающихся не в их пользу. Представляя, как все могло быть по-другому, Ваш мозг защищается от осознания собственной беспомощности. Это вызывает чувство вины и стремление все держать под контролем. Увы, горькая истина в том, что Вы не всегда можете спасти тех, кто Вам дорог.

Перестать ругать и укорять себя – не значит стать равнодушным к чужому горю. К счастью, есть более эффективные способы проявить заботу о близких, чем страдать от чрезмерной вины.

14.07.2021 1146 229

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пять ошибок мышления, которые делают вас без вины виноватым
Вверх