Применение методик внушения в спорте

Не секрет, что гипноз и внушение успешно практикуются во многих сферах жизни человека. Одной из таких сфер является и спорт. Правда, в данный момент использование различных гипнотических методик для достижения высоких спортивных результатов реализуется достаточно не просто. Главными причинами этого являются долгие индивидуальные подборы «ключиков» к подсознанию человека, при которых обязательно должны учитываться некоторые факторы:

  • вид спорта
  • возрастная «шкала» спортсмена
  • общий уровень подготовки
  • наличие узкоспециализированных навыков и умений
  • гипнабельность (то есть, степень вхождения спортсмена в гипнотический транс)
  • ответная реакция на внушения, производимые во время сеанса

Применение методик внушения в спорте

Рис. Применение методик внушения в спорте

Некоторые тренера из различных видов спорта рассказывают, что уже на протяжении сорока лет американские психологи занимаются разработкой методик внушения для спортсменов с целью на подсознательном уровне «открывать» скрытые внутренние ресурсы организма. Кстати, первоклассные специалисты работают разносторонне и не «отрекаются» от того или иного вида спорта.

Действительно, благодаря грамотному введению в транс и постановке правильно сформулированных задач перед «клиентом», последний вполне может добиться достаточно высоких результатов, потому что:

- становится более уверенным в себе и может легко концентрироваться на поставленной цели при полном самоконтроле;

- его покидают страх, напряжение, беспокойство и другие негативные эмоции, присущие каждому, кто выходит «на битву» за медаль;

- если род деятельности спортсмена связан с серьезными физическими нагрузками, то к отрешенности от внешних помех гипнологи добавляют мотивацию и выносливость.

По теме: Мощные аффирмации для спортсменов

Изначально методики реализовались в реабилитационных спортивных центрах, где участники экспериментальных программ лечились от полученных травм и часто отказывались от дальнейших тренировок из-за страха вновь оказаться в роли больного. Именно тогда и стали полезными гипнотические состояния, «убеждающие» талантливых, но еще не опытных, спортсменов не оставлять спорт.

Естественно, со временем индивидуальная работа начала сочетаться с коллективной. Ведь личностные убеждения только частично могут помочь, например, в командных видах спорта. Но здесь психологи-гипнологи особое внимание придают значению тренера, который, в принципе, также обязан обладать гипнотическими навыками. Ведь его задача зафиксировать не только свой авторитет, но и уметь с помощью внушения сплотить группу людей и показать ей общую цель, которая должна быть достигнута.

Зачастую практику коллективного «спортивного» внушения применяют и к бизнес-коллективам.

Видео по теме

20.03.2015 8584 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Применение методик внушения в спорте
Вверх