Методы внушения в политической агитации

В последнее десятилетие в предвыборных компаниях всё чаще стали практиковаться такие методы психологического воздействия на человека как внушение, эриксоновский гипноз и нейро-лингвистическое программирование. Тут сразу надо отметить, что внушение делится на косвенное и прямое. Второе является ничем иным как командой. Что же касается первого, то оно маскируется под какой-то выбор, но по своей сути им не является.

Методы внушения в политической агитации

Рис. Методы внушения в политической агитации

В годы СССР прямое внушение очень эффективно воздействовало на избирателей. Но по прошествию четверти века оно работает чрезвычайно слабо, так как люди научились противостоять явному манипулированию. Поэтому основное внимание сейчас уделяется именно косвенному внушению. Оно, практически, полностью заменило грубую пропаганду советских времён.

Существует несколько способов косвенного внушения. Те, кто ими владеют, проходят специальное обучение и в полной мере осваивают как классический, так и эриксоновский гипноз. В пример здесь можно привести специальное внушение, которое широко распространено у психотерапевтов.

Человеку говорят фразу, выделяя голосовой тональностью последние слова: «Вы сидите в удобном кресле, слушаете, что я Вам говорю и усваиваете сказанное безоговорочно и надолго». Суть этого метода состоит в том, что пациент сразу же соглашается с первой половиной фразы, так как он на самом деле сидит в удобном кресле и слушает. Что же касается второй половины фразы, то она подсознательно принимается к исполнению.

Аналогичным образом воздействуют на избирателей и кандидаты на выборах. Людям говорят такие слова: «До выборов осталась пара недель, но многие ещё не определились с кандидатом, за которого отдадут голос. А дело здесь в том, что большая часть обещаний абсолютно пустая. Глубоко убеждён, что слушая мою программу, Вы наконец-то начинаете понимать, что я приложу максимум сил, чтобы сделать Вашу жизнь лучше».

Другой метод косвенного воздействия называется «пресуппозицией». Здесь выступающий вначале говорит о том, что произойдёт. Причём это будущее преподносится так, как будто оно должно обязательно произойти: «Когда же Вы отдадите голоса за меня, то я претворю в жизнь постановление о помощи малоимущим, а Вы будете глубоко удовлетворены, что приняли на выборах правильное решение».

Ещё один метод можно охарактеризовать как двойную связку. Его часто практикуют при общении с детьми. Ребёнку задают вопрос: «Ты какую кашу будешь есть – гречневую или манную?» Если построить вопрос иначе и просто спросить малыша, будет ли он кушать кашу, то можно получить отрицательный ответ. При двойной же связке у ребёнка уже нет выбора, так как кашу кушать придётся в любом случае.

Точно так же и кандидат, выступая перед избирателями, говорит: «Многие из Вас, пообщавшись со мной, сразу поняли, что предлагаемая программа защищает интересы простых людей. Но кому-то ещё нужно время, чтобы всё досконально обдумать и отдать свой голос за предлагаемый мною вариант повышения благосостояния».

Нужно сказать, что умелые ораторы нередко используют слова, которые имеют довольно неопределённый и расплывчатый смысл. К примеру, людям часто говорят о демократии, свободе, равенстве, братстве. Однако ни в одном справочнике нельзя найти их точного, ясного и однозначного определения. Каждый понимает эти слова по-своему. Но в этих незатейливых терминах скрывается огромная сила. Она создаёт синтез самых различных надежд и устремлений, направленных на реализацию чего-то фантомного и неопределённого.

В современной психотерапии бытует мнение, что подобные словесные формулы эффективны как раз за счёт своей расплывчатости. В целом они настраивают людей позитивно. При этом каждый вкладывает в них свой смысл и своё понимание окружающего мира.

По своей сути методы внушения в политической агитации направлены на то, чтобы сделать избирателей послушными марионетками. Осуществляется это всё обходными путями с помощью косвенного воздействия на психику. А следовательно, нужно понимать такие вещи и относиться предвзято к любому общественному деятелю, сулящему уверенным голосом всевозможные блага...

Безусловно, в политической агитации внушение используется, как правило, для достижения своих, зачастую не самых благих, целей. Но не стоит думать, что внушение это всегда нечно нехорошее. Внушение - это лишь инструмент. Да, с его помощью можно манипулировать общественным мнением, но внушение может использоваться и во благо. Например, при помощи внушения можно улучшить здоровье, добиться успеха в бизнесе, привлечь к себе мощные финансовые потоки и пр.

Видео по теме

04.12.2014 8631 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Методы внушения в политической агитации
Вверх