10 способов стать умнее за 5 минут

Развитие интеллекта — это процесс. Всему, что знает умный человек, он когда-то научился. Если Вы постоянно тренируете мозг адаптироваться к новым ситуациям и усваивать новую информацию, Вы будете умнеть с каждым днем!

1. Установите приоритеты.

Составьте список вещей, которым Вы хотите научиться в ближайшие дни. Но не попадайтесь в ловушку чрезмерного планирования или размышлений в ущерб действиям. Решение само по себе ничего не меняет. Действие – это лучший подарок, который Вы можете себе сделать, главное — начать.

2. Читайте.

Ежедневная привычка к чтению стимулирует развитие интеллекта. Нас окружают люди, которые добились грандиозного успеха. И они при этом далеко не самые умные, а иногда даже не самые старательные, но они постоянно учатся. Они ложатся спать каждую ночь чуть умнее, чем были, когда встали утром. Это помогает им всегда оставаться впереди!

3. Воспринимайте жизнь как непрерывный процесс обучения.

Обучение идет быстрее, когда Вы отталкиваетесь от того, что уже знаете. Чем больше Вы знаете, тем больший объем информации Вы можете освоить.

Не переставайте искать ответы на трудные вопросы. Если Вам что-либо непонятно, и Вы не знаете, как к этому подступиться, ищите способы расширить базу имеющихся у Вас знаний.

4. Стремитесь к цели.

Создайте что-нибудь ценное. Поделитесь своей работой. Начните амбициозный проект. Вы многому научитесь в процессе, даже если потерпите неудачу. Вы станете лучшим человеком, чем были до того, как дали себе шанс.

5. Записывайте свой опыт.

Опишите, чему Вы научились. Это необязательно должно быть длинное развернутое сообщение, просто потратьте несколько минут каждый день, чтобы вспомнить то, что Вы освоили сегодня.

Делайте заметки. Записывайте блестящие мысли, которые пришли к Вам в голову в течение дня. Будьте готовы попробовать что-нибудь новое – даже если сейчас это не кажется Вам полезным или продуктивным. Мы никогда не знаем, что пригодится нам в будущем.

6. Поделитесь тем, что Вы узнали.

Лучший способ понять что-либо – научить этому других. Поделитесь Вашими мыслями – ведите канал, страницу в социальных сетях, подкаст или видеоблог. Отвечайте на вопросы читателей или слушателей. Давайте уроки. Объясните, что Вы изучили. Когда Вы делитесь информацией, Вы лучше запоминаете материал. Вы заставляете себя мыслить.

7. Посидите в тишине.

Делайте перерывы. Дайте Вашему мозгу возможность обработать то, что Вы изучили. Делая регулярные перерывы во время умственной работы, Вы улучшаете свою креативность, а лишая себя отдыха, рискуете прийти к стрессу и умственному истощению. Праздность не порок, она важна для создания нейронных связей в головном мозгу, которые необходимы для творческого осмысления задачи.

8. Не жалейте времени на размышления.

Не собирайте мнения разных людей. Узнавайте факты и обдумывайте их сами. Наш мозг – это устройство, нацеленное на поиск всего нового. Он развивается, обращая внимание на вещи, которые кажутся ему новыми и интересными. Оценивайте Ваши предположения. Раздумывайте над ними. Мыслить – это значит задавать себе вопросы. Сформируйте ежедневную привычку к саморефлексии. Наблюдайте за своим разумом, когда Вас захватывают эмоции.

9. «Ментальный интенсив».

Чем чаще Вы осваиваете новые навыки или изучаете новые предметы, тем умнее становитесь. Находите одну новую вещь каждую неделю и постарайтесь поразмыслить над ней. Концентрация, стратегическое мышление, логика и креативность – умственные «мускулы», которые следует тренировать регулярно.

10. Соревнуйтесь с самим собой.

Поставьте себе цель стать на один процент лучше каждый день. Сконцентрируйтесь на небольших, но последовательных улучшениях. Постарайтесь превосходить собственные ожидания. Хотите долгосрочного успеха — не избегайте трудностей!

Видео по теме

24.06.2020 2198 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 способов стать умнее за 5 минут
Вверх