Три компонента успеха, без которых он невозможен

Мы не можем гарантировать себе успех, если начинаем какое-то дело, но можем значительно увеличить шансы, если идем по жизни в правильном сочетании трех базовых компонентов. Эти компоненты – вдохновение, стремление и мотивация.

Вдохновение, стремление и мотивация - являются основой успеха в любом деле. Причем стоит понимать, что важен каждый из этих компонентов. Если хотя бы один отсутствует - никакого успеха не наступит в принципе.

Вдохновение

Вдохновение – это то, что побуждает нас на желание деятельности. Это наша вера в успех. Она основана на прошлом опыте, поэтому в нашей тройке она означает прошлое. Вопрос, соответствующий вдохновению – это почему? Почему Вы хотите сделать то или это? Почему Вы считаете, что это возможно? Почему Вы смотрите на мир именно так?

Вдохновением могут служить другие люди, достигшие успеха. Например, в бизнесе может вдохновлять успех многих предпринимателей, достигших высот финансовой пирамиды, начиная с самых низов.

Вдохновением также может служить Ваш прошлый опыт и Ваши личные успехи в каком-то деле. Например, если Вы уже успели доказать себе, что на многое способны, это будет вдохновлять Вас на достижение новых высот в будущем. Но одно лишь вдохновение не сослужит Вам большую службу, поэтому подключается второй фактор.

Стремление

Стремление – это наша сила, энергия и намерение, исходящее из того, кем мы являемся на данный момент. Поэтому в нашей тройке оно означает настоящее. Вопрос стремления – это что? Что Вы хотите изменить? Что для Вас имеет значение?

Стремление – это готовность делать, это непреодолимое желание стать лучше, это когда мы признаем свое настоящее положение и хотим его изменить. Но даже связка стремления и вдохновения не способны привести Вас к успеху, если нет третье важного компонента.

Мотивация

Мотивация – это будущее. Ее вопрос – зачем? Это финиш, некий физический результат, конечная точка. Зачем Вам начинать бизнес? Зачем вставать рано утром? Зачем ежедневно медитировать?

Очень часто люди хотят узнать о том, как повысить мотивацию, но одна лишь мотивация ничего не решает. Будущее не имеет силы без настоящего и прошлого.

Поэтому первым делом необходимо вдохновить себя, основываясь на своем и чужом прошлом. Затем важно осознать, где ты находишься в данный момент, честно признаться себе в настоящем положении вещей и пробудить в себе намерение действовать. И наконец только после этого мотивировать себя конечным результатом.

Приведем очень простой пример. Банкротство – это ситуация, Ваше вдохновение в ней это то, что Вы когда-то уже были богатым человеком. Вы знаете каково это и что Вы способны на достижение любых высот. Именно поэтому большинство миллиардеров были банкротами по крайней мере один раз, но каждый раз снова выбирались наверх.

Желание изменить свое финансовое положение – это стремление, а пачка купюр на переговорном столе бизнесменов – это мотив. Важны все три компонента!

Надеемся, эта статья была Вам полезна и Вы сможете правильно применить данный принцип в своей жизни. 

Видео по теме

08.12.2023 401 111

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три компонента успеха, без которых он невозможен
Вверх